Войти в почту

Политолог Светов объяснил, почему Украина еще не готова к капитуляции

Новое контрнаступление ВСУ вряд ли будет удачным и, скорее всего, повторит участь предыдущего, заявил депутат Госдумы России от Республики Крым, генерал-майор запаса Леонид Ивлев. «Вечерняя Москва» узнала у политолога Юрия Светова, насколько этот прогноз реалистичен.

Политолог Светов объяснил, почему Украина еще не готова к капитуляции
© Минобороны РФ

По словам собеседника «ВМ», любые заявления о ходе боевых действий и стратегии ведения войны могут звучать только из уст лиц, которые непосредственно входят в структуру Минобороны.

— Обратите внимание, что делает пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, когда его спрашивают о ходе спецоперации. Он всегда отправляет таких журналистов в Министерство обороны, потому что только оно компетентно давать какие-либо комментарии о ситуации на фронте, — пояснил спикер.

По словам Светова, пока рано говорить о том, что украинская сторона обречена и не способна на прорыв или контрнаступление:

— Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что положение на фронте для Украины сложное. Но при этом они делают все, чтобы перегруппировать свои силы и пойти в атаку. Более того, в Киеве надеются, что поставки западного оружия возобновятся.

Политолог также отметил, что Запад прислушался к инициативе Чехии собрать деньги на приобретение для ВСУ боеприпасов:

Что кроется за заявлениями США о «военных сюрпризах» Украины для России

— Уже удалось раздобыть около 800 тысяч боеприпасов в третьих странах. Первая партия была куплена у Греции, теперь ожидается закупка у Индии.

Эксперт подчеркнул, что Украина не собирается капитулировать.

— К тому же мы видим, что со стороны украинцев идет ожесточенное сопротивление по продвижению российских войск на разных участках фронта: возле Авдеевки, в Работино и на Купянском направлении. Даже если ВСУ сейчас находятся в слабой позиции, это еще не означает, что они сдались, — указал спикер.

Между тем секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что Запад не должен убеждать украинскую сторону в необходимости начала мирных переговоров с Российской Федерацией.

Командующий сухопутными войсками Украины Александр Павлюк накануне сообщил о намерении ВСУ создать ударную группировку и в текущем году перейти к контрударным действиям. В феврале украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Киев готовит новое контрнаступление, у страны уже есть его «четкий план». По его словам, документ был разработан в связи со сменой руководства.