Войти в почту

Появление авиации НАТО над Черным морем – провокация, уверен депутат Ивлев

Накануне российский истребитель Су-30 не позволил самолетами ВВС Великобритании нарушить госграницу над Черным морем. Когда к бортам радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 и двум многоцелевых истребителям «Тайфун» приблизились наши летчики, то британские пилоты сразу же повернули назад.

Как отметил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев, происходящее можно считать вызовом.

«Появление "Тайфуна", впервые сопровождающего разведывательный самолет США над Черным морем, это вызов, проверка нас "на слабо". Кооперация Запада в военной промышленности превратилась в кооперацию поддержки киевского режима. Полагаю, что количество таких полетов будет увеличиваться - и это нужно учитывать в боевой работе», - цитирует Ивлева РИА Новости.

При этом депутат отметил, что подобные провокации обречены на провал, ибо наши летчики «не допустят проникновения вражеской авиации в воздушное пространство России». «И если надо - выполнят, без сомнения, боевой приказ на уничтожение врагов… Так было всегда, так будет и впредь», - подытожил Ивлев.

Ранее сообщалось, что российский истребитель Су-27 сопроводил самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Е-3Ф Франции над Черным морем.