Войти в почту

FT: спецслужбы Запада назвали разведку России наиболее активной с холодной войны

Как рассказали в беседе с Financial Times офицеры западной разведки, Россия активно ведет шпионскую деятельность в отношении Запада, а обнародование разговора немецких офицеров о планах нанесения ударов по Крымскому мосту — лишь один из подобных примеров. Между странами снова началась «игра в кошки-мышки», причем разведдеятельность РФ сейчас на самом высоком уровне, даже выше, чем во время холодной войны, утверждают собеседники издания.

FT: спецслужбы Запада назвали разведку России наиболее активной с холодной войны
© Daily Moscow

Западные офицеры также указали, что разведслужбы РФ были серьезно модернизированы, при этом приоритеты те же — усиление разногласий внутри НАТО и подрыв поддержки в адрес киевского режима. Собеседники FT обратили внимание, что российская разведка использует «прокси»-разведывательные структуры, в операциях участвуют иностранцы.

Военный эксперт Владимир Орлов заявил, что подобные комментарии прессе просто удивляют. Разведка ведется всегда и всеми, напомнил аналитик. Это вполне нормальный подход любого уважающего себя государства, которое обеспечивает безопасность своих границ и защиту своих национальных интересов. Если бы Запад не устраивал в РФ различные диверсионные акты, то и Москва бы уделяла Западу меньше внимания, допустил эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».