Войти в почту

Дело экс-главы военной разведки ЕС и Финляндии рассмотрят в Верховном суде страны

ХЕЛЬСИНКИ, 5 марта. /ТАСС/. Уголовное дело бывшего руководителя военной разведки Евросоюза и армии Финляндии контр-адмирала в запасе Георгия Алафузоффа будет рассмотрено в Верховном суде страны. Об этом сообщает агентство STT.

9 февраля Алафузофф был приговорен к условному сроку за хранение дома секретных служебных документов. Это решение будет обжаловано в Верховном суде, прокуратура обратилась с апелляцией, говорится в сообщении STT.

Прокуратура обвиняла Алафузоффа в хранении дома секретных служебных документов в бумажном и электронном виде. Соответствующие материалы были найдены по месту его проживания во время обыска. Сторона обвинения настаивала на лишении экс-главы спецслужбы воинского звания и тюремном заключении сроком один год и восемь месяцев. Защита утверждала, что хранение документов было связано с исполнением служебных обязанностей контр-адмиралом.

Алафузофф родился в Хельсинки в семье потомка русских эмигрантов. С 1973 года проходил воинскую службу в рядах армии Финляндии. Окончил академию Генштаба ВС РФ. С 2007 по 2013 год возглавлял финскую военную разведку, с 2013 по 2016 год руководил военной разведкой ЕС.