Войти в почту

Министр юстиции Украины рассказал о планах ВСУ призвать осужденных за насилие

Вооруженные силы Украины (ВСУ) и Главное управление разведки (ГУР) Украины хотели призвать осужденных за тяжкие преступления, в том числе насильственные. Об этом Денис Малюська в интервью «РБК-Украина».

Министр юстиции Украины рассказал о планах ВСУ призвать осужденных за насилие
© Lenta.ru

Малюська прокомментировал планы по мобилизации заключенных. По его мнению, ВСУ имею право мобилизовать осужденных не только за ненасильственные, но и за тяжкие преступления.

«С начала [конфликта] у наших военных и разведки был интерес даже к тем, кто был осужден за тяжкие преступления, за насилие», — рассказал глава Минюста Украины. Он сообщил, что руководство ГУР рассматривало использование заключенных в специальных операциях.

Чиновник заявил, что лично поддерживает подобную инициативу, так как у ВСУ есть право призывать любую подходящую категорию граждан. Однако он подчеркнул, что не предлагает идею как официальную позицию ведомства из-за возможной слабой поддержки в Верховной Раде.

Ранее Малюська предложил отправлять на фронт коррупционеров. Также он рассказал, что на фронт нужно отправлять людей, получивших судимость за нарушение ПДД.

Lenta.ru: главные новости