Войти в почту

В чем особенности беспилотника "Ланцет", используемого в зоне СВО

В Министерстве обороны России рассказали о неоднократном успешном применении барражирующих боеприпасов "Ланцет" для уничтожения бронетехники, поставленной западными странами украинским военным.

В чем особенности беспилотника "Ланцет", используемого в зоне СВО
© Российская Газета

"Расчеты боевого применения высокоточных дронов "Ланцет" подразделений беспилотной авиации мотострелков группировки войск "Восток" успешно поражают бронированную технику ВСУ, в том числе производства стран НАТО, в ходе ведения боевых действий на Южно-Донецком направлении СВО. Барражирующий боеприпас "Ланцет" работает в тандеме с беспилотником-разведчиком. Пока разведывательный дрон ищет цели, на катапульту устанавливают "Ланцет", на борту которого около трех килограммов взрывчатых веществ. Крейсерская скорость "Ланцета" - около ста километров в час, но, приближаясь к цели и пикируя на нее, он ускоряется примерно в полтора раза. Шансов увернуться от поражения барражирующим боеприпасом у противника практически нет", - рассказали в военном ведомстве.

Преимущество "Ланцета" еще и в том, что он менее подвержен воздействию средств радиоэлектронной борьбы противника. Что же касается гораздо более дешевых аналогов в виде FPV-дронов (first person view - вид от первого лица), то "Ланцет" превосходит их по высоте, ударной мощи и дальности эффективного действия.

Так, "Ланцет" способен поражать цели противника на расстоянии до 30 километров. Немаловажно, что "птички", как бойцы ласково называют такие беспилотники, абсолютно неприхотливы - работают и в туман, и в дождь, и в снег.

"За время работы нашим расчетом было уничтожено более десяти образцов вооружения и военной техники ВСУ, в том числе натовского образца", - рассказал начальник расчета БПЛА с позывным "Ирбис". "Поражали самоходную артиллерийскую установку Krab польского производства, зенитные ракетные комплексы Stormer и самоходные артиллерийские установки АS-90 британского производства", - пояснил военнослужащий.

По словам оператора беспилотника с позывным Ворон, кумулятивный снаряд пробивает струей бронированную часть толщиной до 30 сантиметров любой техники, на которую направлен барражирующий боеприпас.

При этом "Ланцет" запускается откуда угодно: хоть из кузова грузовика, хоть из здания, хоть просто с земли. По сути, это гибрид мощного и разрушительного снаряда с беспилотником. Дрон пикирует точно на цель, после чего взрывается вместе с ней.

У техники, ставшей целью таких боеприпасов, просто нет шансов на выживание, причем даже во время движения. "Ланцет" разрывает железные машины на куски прямо на ходу.

"Сетки-козырьки и ветки, которые обычно используют ВСУ для прикрытия техники, малоэффективны", - отметил боец с позывным Ирбис.

При этом "Ланцет" зачастую выступает и сам как разведчик. Ведь его практически невозможно услышать, бесшумный электродвигатель выступает как элемент акустический маскировки. Это делает беспилотник недосягаемым для вражеских ПЗРК (переносных зенитных ракетных комплексов), которые тщетно охотятся за ним. Каждая пораженная "Ланцетом" цель, по словам военных, это тяжелый удар по оставшимся боеспособным подразделениям ВСУ. И таких потерь у врага на фронте с каждым днем становится все больше.

Буквально на днях начальник пресс-центра группировки "Запад" рассказал о том, как операторы барражирующих боеприпасов "Ланцет" уничтожили шведскую БМП и американский Hummer.

Чуть ранее наши бойцы из группировки войск "Днепр", запустив такой дрон, уничтожили самоходную гаубицу Zuzana словацкого производства.

"155-мм натовская гаубица, из которой ВСУ обстреливали позиции российских войск, была поражена при помощи беспилотника "Ланцет". После попадания в самоходке воспламенились пороховые заряды, что привело к детонации снарядов и полному уничтожению орудия", - рассказали в военном ведомстве.

"Ланцеты" производятся в Ижевске компанией ZALA AERO, входящей в концерн "Калашников" (структура госкорпорации "Ростех"). Это ведущий российский разработчик и производитель беспилотных воздушных систем, которые используются не только для боевых действий, но и, к примеру, для охраны госграниц и проведения спасательных операций.