Войти в почту

Фицо объяснил, зачем Италия хочет забрать свою систему ПВО из Словакии

Правительство Италии собирается отозвать из Словакии систему ПВО средней дальности SAMP/T, заявил словацкий премьер-министр Роберт Фицо в видеообращении в Facebook (деятельность в РФ запрещена). В качестве причины приводится утверждение о том, что вооружение необходимо в другом месте.

Фицо объяснил, зачем Италия хочет забрать свою систему ПВО из Словакии
© globallookpress.com
Из Словакии будет отозвана итальянская система противовоздушной обороны, которую они нам одалживали на год, потому что она нужна им в другом месте, — заявил Фицо.

Он отметил, что предыдущее правительство Словакии подарило Украине российскую систему ПВО С-300. По его словам, после этого в стране на непродолжительный период появились американские ЗРК Patriot, однако «и они ушли, а теперь уйдут и итальянские». Фицо задался вопросом, кто и какими средствами обеспечит охрану словацких АЭС и других стратегических целей.

Премьер Словакии разочаровался встречей по Украине в Париже

Ранее глава МИД Словакии Юрай Бланар заявил, что власти страны не собираются отправлять на Украину ни одного военного, а также не намерены передавать украинской стороне военную технику. Он добавил, что решение о размещении военных привело бы к эскалации конфликта, чего Братислава не хочет. Министр подчеркнул, что пока в ситуации не видно решения, поэтому новое правительство Словакии не станет опустошать свой арсенал для нужд Украины.