Войти в почту

Экс-начальник Главного штаба ВМФ оценил проект авианосца "Шторм"

Вице-адмирал в отставке, бывший заместитель начальника Главного штаба ВМФ Владимир Пепеляев назвал перспективный авианосец "Шторм" самым реальным из всех аванпроектов. Его разработали по заданию Минобороны РФ в Крыловском государственном научном центре совместно с Невским ПКБ и авиационными НИИ.

Экс-начальник Главного штаба ВМФ оценил проект авианосца "Шторм"
© Российская Газета

Конструкторы предложили шесть вариантов перспективного авианосца, в том числе с ядерной энергетической установкой. Об этом вице-адмирал рассказал ТАСС в связи с публикацией его книги "Авианосец". Он сообщил, что проект представили в 2010-х годах. "Шторм" - седьмой экспортный вариант. При создании же перспективного авианосца, по его мнению, можно взять за основу любой из шести вариантов.

Хотя, как добавил Владимир Пепеляев, проекту потребуется доработка. Нужно учитывать и опыт новых зарубежных авианосцев, и поход "Адмирала Кузнецова" в зону сирийского конфликта, и спецоперацию, и последние достижения в области морских вооружений. Вице-адмирал уверен, что сегодня на авианосце нужно найти место для беспилотников и самолета радиолокационного дозора. Есть вопросы по главной энергетической установке, разгонному и тормозным устройствам.