Войти в почту

Певец Денис Майданов: «Я человек с гитарой, который пишет, что происходит с ним, – а значит, с каждым»

Недавно заслуженный артист России принял участие в чествовании родителей героев спецоперации в Музее Победы. В Зале Славы вручали медали «Отец солдата». Певец неоднократно выступал в этом зале. С этого мы и начали наш разговор с ним накануне Дня защитника Отечества.

Певец Денис Майданов: «Я человек с гитарой, который пишет, что происходит с ним, – а значит, с каждым»
© На Западе Москвы

О ЧЁМ ПОЮТ СОЛДАТАМ

– Денис, какой репертуар вы подбираете для выступлений перед военными, бойцами СВО на передовой?

– Нужно спеть и о доме, о любви, о тепле – лирика нужна. А где-то нужны, наоборот, боевые песни, чтобы зарядить энергией, уверенность и дух поднять. Ну как не спеть «Я поднимаю свой флаг моего государства…»? Это уже культовая песня. Как не спеть «Будем жить, старина»? У меня нет перьев, подтанцовок, у меня нет шоу. Люди понимают, что перед ними стоит человек с гитарой, который чувствует и пишет то, что происходит с ним, – а значит, с каждым человеком в нашей стране. Мы верим в наших ребят, мы их поддерживаем. Я воспринимаю за честь выступать перед бойцами.

– Вы постоянный участник студенческого фестиваля «Весна», который проводится на Воробьёвых горах. Почему сегодня важно говорить с молодёжью о патриотизме?

– Мы, люди, рождённые в Советском Союзе, понимаем, что такое дух страны, что такое честь страны, что такое баланс в мире за счёт того, что у тебя сильная страна. Когда Советский Союз развалился, Запад нам, славянам, православным христианам, начал свои ценности навязывать, чтобы мы просто потребляли этот мир по их правилам и сценарию. Цой в своё время пел: «Я ждал это время, и это время пришло. Те, кто молчал, перестали молчать…» Перестали молчать сегодня патриоты. Перестали молчать все разумные люди, которые видят, что наконец-то мы развернулись к самим себе, мы возвращаем себя самим себе, мы возвращаем свою самоидентичность.

ЗА РЫЧАГАМИ ТАНКА

– Вы выпустили видеоклип «Сарматушка». В кадре – боевая техника, ракетный комплекс.

– Вы не представляете, сколько песен написано, воспевающих наши Вооружённые силы. И про артиллеристов, и про пехоту, про лётчиков, моряков. Я счёл своим долгом написать такую песню про Ракетные войска стратегического назначения. Это наши знаменитые ракетчики, ядерный щит страны. Песня «Сарматушка» – дань уважения нашим Вооружённым силам. Паритет ядерного оружия в мире и возможность его использования удерживают идиотов от радикальной агрессии по отношению к России.

– Знаю, что вы с военной службой близки не только через песни – вы и с оружием умеете обращаться.

– Моих поездок по горячим точкам и боевым гарнизонам было такое большое количество, что я действительно стреляю из разных видов оружия – из гранатомёта, пистолета, автомата. Ещё и вождение танка освоил, думаю, сейчас легко вспомню, если будет нужно.

– С супругой Натальей вы в браке уже 20 лет, у вас двое детей – дочь Влада и сын Борислав. Когда едете в зону СВО, ни разу не слышали от жены: «Подумай о нас, не рискуй…»?

– Поначалу так и было. Сейчас Наталья уже ничего не говорит, понимает: если Родине надо, если я решил – значит, я поеду. А дальше… Тут уже как фишка ляжет. Работаем как-то концерт в Донбассе. Потом выхожу, спрашиваю у военных: «Как дела, всё спокойно?» Они говорят: «Ну как спокойно, три ракеты сбили». Нацисты же ни с чем не считаются. Поэтому что тут можно сказать? Делаем своё дело, надеемся на удачу и на наших военных.