Войти в почту

Авдеевское направление: Тоненькое, из которого обстреливался Донецк, — наше

Сам факт применения укровермахтом на Авдеевском направлении американских танков может свидетельствовать о том, что других у них на этом участке фронта не осталось.

Авдеевское направление: Тоненькое, из которого обстреливался Донецк, — наше
© Свободная пресса

Об этом заявил военный аналитик Виктор Мураховский, рассказавший, что бандеровцы применили здесь не менее взвода Abrams, что составляет три или четыре машины.

Одна из них уничтожена буквально сразу, как только нарисовалась на передовой, о чем уже подробно рассказала «Свободная Пресса».

Кстати, по слухам, которые гуляют в укрнете, ВСУ 26 февраля лишились двух «абрашей» (так в неньке ласково называют американское вундерваффе) - одного в песочном, а другого - зеленом окрасе. Видеозаписей по второму танку нет, однако, как говорится, дыма без огня не бывает.

Но здесь важно не столько использование ВСУшниками «абрашей», сколько причины, побудившие ввести в бой американские танки, которые берегли как зеницу ока. Украинская «телега» назвала это «фактом крайнего отчаяния», поскольку укровермахт намеревался остановить армию России на рубеже Тоненькое-Орловка-Бердычи.

Здесь были подготовлены необходимые фортификационные сооружения и минные поля. Опорники забили «мясом» за счет общеармейских резервов. Плюс ко всему «непобедимый» Сырский перебросил сюда «армию дроноводов», чьи fpv-дроны должны были атаковать каждого русского солдата буквально роями.

Однако ВСУ не смогли задержать наших штурмовиков не то что на недели – «херои» не могут продержаться даже дни. Телеграм-канал «Фронтовик» сообщил о переходе Тоненького, из которого нацики любили стрелять по Донецку, под контроль ВС РФ.

«После взятия Тоненького, парни развивают успех к н.п. Орловка. Растерянные действия [врагов] приводят к полной потере поселка за посёлком, о чём свидетельствуют достижения наших парней», - сообщает “Фронтовик”.

По ту линию фронта уже строчат, что наблюдаются такие темпы продвижения, которые еще не демонстрировала любая из сторон после ноября 2022 года. Если раньше с территориальной точки зрения сражения шли «за избушку лесника», то сейчас русские с относительной легкостью берут поселки за считанные часы.

25 февраля вечером мониторинговые каналы неньки информировали щирых громадян, что «российская армия продолжает наступление в направлении Тоненького, взяв под контроль западную лесополосу».

Утром следующего дня пришла новость, что ВС РФ штурмуют поселок. Дескать, «ситуация в украинской армии вызывает беспокойство, поскольку она теряет личный состав ценой непродолжительного удержания передовых позиций, прежде чем будет вынуждена покинуть их».

Эксперты британского мозгового центра IISS по своим секретным линиям связи передали в Генштаб ВСУ аналитику, в которой говорится: «Разумнее всего было бы отойти к линии обороны за Карловское водохранилищем и высоты Очеретино и оттуда обстреливать атакующие российские силы, которые будут продвигаться по заброшенной территории под огнем украинской артиллерии и беспилотников.

Эта тактика использовалась российской армией во время украинского наступления на Изюм. Оказавшись в меньшинстве и не имея вооружения, российские войска отошли за реку Оскол, чтобы построить новую линию обороны вокруг Сватовских высот. Украинские войска захватили большую территорию на этом берегу реки. Однако они не смогли продвинуться дальше».

Впрочем, по имиджевым соображениям, Зеленский/Сырский не могут себе этого позволить после увольнения Залужного и из-за «необходимости украинского правительства избегать территориальных потерь в качестве разменной монеты при получении новых пакетов помощи».

Вечером 26 февраля эксперт Погорелов из бандеровского паблика «DeepState» (заблокированного в РФ) обновил карту, на которой виден окрас Тоненького в розовый (пророссийский) цвет, который показывает, что в населенном пункте нет ВСУ и идет зачистка силами ВС РФ. Даже если в селе еще идут бои, то в самые ближайшие часы следует ожидать водружения в нем российского триколора.

Утром 27 февраля с украинского «передка» пришло сообщение: «Российская армия продвинулась на запад и северо-запад от Степового, достигнув окраин Бердычей. Кроме того, войска достигли окраин Орловки с двух сторон».

Эта информация согласуется с нашими источниками. По данным «Военной хроники», «после мощных авиаударов, выдвинувшись бронеруппой, российские штурмовики вдоль трассы О-0542 дерзким броском зацепились за южную окраину Орловки по улице Братьев Пауковых».

Очевидно, что гарнизоны захисников незалежностi в этих населенных пунктах обречены, они отрезаны от «большой земли» речкой (балкой) Дурная и широкими запрудами. На армейских форумах ВСУ уверены, что драпать им придется до водной преграды (реки Волчья), идущей к Карловскому водохранилищу, как и посоветовали британцы.

Но тут встает очень важный вопрос: а какие пiдроздiли будут защищать этот рубеж? Мотивированных и хорошо обученных укровояк почти не осталось, а те, кто смылся за кордон, не думают возвращаться.

Родной брат майданутого деятеля Мустафы Найема - Маси Найем, комментируя реальное положение укровермахта, в том числе на Авдеевском направлении, рубанул с плеча: «Эти угрозы настолько реальны, что, условно говоря, май месяц, для меня не кажется украинским, и если определенные вещи сейчас не произойдут, то уже вам надо будет планировать жить в другой стране, потому что с «русней» вы здесь жить не сможете».

И самое главное - не поможет Сырскому и «армия дроноводов», на которую Зеленский сделал главную ставку. По словам российского военкора Марата Хайруллина, «противоядие к дронам-камикадзе уже найдено, при этом на подходе массовые поставки таких систем от нашей промышленности... Как говорится, на каждый хитрый болт русская смекалка всегда что-нибудь да положит. Все, что сейчас могут показать ВСУ, - это не более чем конвульсии».

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».