Войти в почту

Жил и дежурил в конюшне: армейские истории от звезд шоу-бизнеса

23 февраля в России имеет особое значение. Отмечают День защитника Отечества сегодня и на передовой, и в тылу. К поздравлениям наших бойцов присоединяются и звезды шоу-бизнеса, которые с «Вечерней Москвой» поделились своими историями службы в армии. А певица Анири, которая постоянно находится в зоне СВО, рассказала, как изменилось сегодня отношение к этому празднику.

Жил и дежурил в конюшне: армейские истории от звезд шоу-бизнеса
© Вечерняя Москва

Сегодня мы наблюдаем очень важные, глубинные изменения в обществе, в сознании людей. Еще несколько лет назад казалось, что 23 февраля — почти изживший себя праздник. Отмечали как бы по наитию. Сегодня же все иначе — после начала спецоперации этот праздник стал одним из самых важных и значимых в году. Ведь он про наших мужчин, которые защищают страну, Родину, борются с нацизмом. И все это ради мира. И мы видим, как многие мужчины идут служить по контракту, не оставаясь в стороне от общей цели — нашей победы. Все это, конечно же, повысило престиж армии: сегодня быть в рядах и срочников, и бойцов на передовой — большая честь. Это значит, что патриотизм — не пустой звук. А женщины России точно знают, что фраза «как за каменной стеной» не пустой звук.

Бари Алибасов: обиделся на девушку

Служба в армии помогла мне окончательно определиться с профессией. Хотя изначально мной двигала обида на девушку, солистку нашей группы «Интеграл», которая меня отвергла. Я приехал в Алма-Ату, поскольку во время гастролей там познакомился с начальником Дома офицеров Владимиром Степановичем Шевиковым. Приехал в комиссариат и говорю: «Возьмите меня в армию!» Когда уже начал служить, возникла идея создать ансамбль. А затем меня перевели в другой музыкальный коллектив при Доме офицеров. И везде был успех! Я понял, что музыка — это моя судьба.

Стас Михайлов: любимая не дождалась

Я семь месяцев учился в Минском летном училище, но бросил его и был призван на воинскую службу в Ростов-наДону водителем при штабе ВВС Северо-Кавказского военного округа. Служил я два года, как и все в то время. До службы в армии у меня была девушка, но я ей сразу сказал, ждать меня не надо. Не хотелось обременять ее. И, естественно, никто меня не ждал...

Зато со службы я пришел со спокойным сердцем. Знаю сослуживцев, которым было очень больно, они надеялись, что невесты их дождутся. Один паренек из Волгограда поехал домой в отпуск счастливый. А там застал свою жену с другим. Он потом вернулся весь серый. Мы его несколько дней выводили из этого состояния.

Федор Добронравов: с сослуживцами дружим

В 17 лет я приехал в Москву поступать в цирковое училище, но туда не брали не отслуживших в армии… А я был парень крепкий — занимался боксом, баскетболом, прыжками в воду. И самое главное, благодаря ДОСААФ имел три прыжка с парашютом. И пошел служить, тем более что всегда мечтал о ВДВ. Служить было очень непросто, но признаюсь: это был прекрасный период моей жизни. С сослуживцами созваниваемся, встречаемся, поздравляем друг друга с 23 февраля.

Обыкновенный волшебник: как феномен Янковского преобразил отечественный кинематограф

Никас Сафронов: пытался словить белку

Я служил в ракетных войсках в Эстонии. Самой большой сложностью было то, что я не привык вставать рано, одеваться за три минуты, а потом еще делать гимнастику. Спустя какое-то время я все же к этому привык и даже получил две грамоты. У нас был прапорщик, очень не любимый никем.

Однажды он зачем-то спросил: умеет ли кто-нибудь из нас ловить белку. Все промолчали, а я вдруг заявил, что могу. Я действительно попытался поймать белку. Как-то раз подкараулил ее, взял в руки, но она выскочила и убежала на дерево. Так весь день я с ней промучился, а потом подумал, зачем мне все это, вернулся в часть и сказал прапорщику, что мне почти удалось выполнить поставленную задачу, но пока не до конца. Завтра уж точно с ней справлюсь. На следующий день я пошел в лес, но никаких белок ловить уже не стал. Под пение птиц просто купался и загорал. А вечером «пропел» прапорщику ту же самую о том, что очень сильно старался поймать белку, но опять не вышло. Он расстроился, но наказать меня не мог, я ведь для него старался…

Лев Лещенко: вторая профессия — танкист

В 1961 году я был призван на военную службу. Избежать этого даже в мыслях не было! Ведь мой отец — Валериан Андреевич — кадровый офицер, прошел Великую Отечественную войну, награжден орденами и медалями. Изначально я хотел служить в морском флоте, но оказался в танковых войсках, в Германии. Начинал заряжающим, успел понюхать пороха — даже реку Эльбу форсировал по дну.

А потом командир части узнал, что я пою, и меня направили для дальнейшего прохождения службы в ансамбль песни и пляски 2-й Гвардейской танковой армии. Армия для меня стала уникальной школой жизни, именно благодаря службе я выбрал свою судьбу и поступил в ГИТИС

Александр Серов: командовал торпедистами

Служить мне хотелось всегда, ведь армию прошли мой отец и дедушка. А я служил в Черноморском флоте в прекрасном городе Севастополе, на крейсере «Дзержинский». Был матросом, драил палубу, затем — старшиной первой статьи, командовал отделением электроторпедистов.

А потом, когда заметили мои музыкальные возможности, я попал в Ансамбль песни и пляски Черноморского флота. Мы объездили много стран. Однажды причалили в Египте, и именно мне доверили выступить с речью о том, что наша команда пришла с миром. Вспоминаю множество занятных примет. Если ты вдруг поскользнулся на палубе — это не к добру. Счастливый знак — увольнительная.

Антон Макарский: руководство заметило сразу

Я ушел в армию после двух месяцев работы в театре Марка Розовского. А в 1998 год поступил на службу в конвойную роту, где меня заметило военное руководство и командировало в Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России, где я стал первым тенором и занимался организацией концертов.

Что можно сказать в целом: служба в армии может сломать, а может стать прекрасной путевкой в жизнь. Лично я из числа тех людей, кому служба была просто необходима. Я люблю дисциплину, порядок, физические нагрузки. Эта атмосфера подталкивает меня к творчеству, к необычным мыслям. Это странно, но это так.

Олег Газманов: преодолел комплексы

Я вырос в семье военных. Окончил Калининградское высшее инженерное морское училище. Служил под Ригой в минно-торпедных складах. Иногда меня дразнили за невысокий рост, но я нашел способ это пресечь. Решил, лучше всего вместе со всеми посмеяться над собой, при этом сохраняя чувство собственного достоинства. В запас я вышел капитаном третьего ранга.

Егор Кончаловский: жил и дежурил в конюшне

С 1984 по 1986 год я служил в кавалерийском полку при киностудии «Мосфильм». Конечно, меня туда «устроили по блату», но легкой эта служба не была — уж точно. Сначала были конфликты с сержантским составом, за что я получал наряды длиною в месяц. Жил и дежурил в конюшне: убирал навоз, ухаживал за лошадьми, кормил их.

Теперь вспоминаю это время как невероятно интересный опыт: я научился понимать и лошадей, и собак, которые жили при конюшне. Холодная зима выпала, декабрь, уши отморозил, но это была совершенно удивительная возможность почувствовать себя в новом качестве.