Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 21 февраля. Онлайн-трансляция. День 728-й

К утру 21 февраля с мест продолжают поступать сообщения, что часть населенного пункта Крынки на Херсонском направлении, о зачистке которого нашими войсками стало известно вчера вечером, все-таки остаётся за противником, малочисленные группы ВСУ сидят по подвалам в руинах. На Днепре продолжается уничтожение лодок противника.

Спецоперация России на Украине, 21 февраля. Онлайн-трансляция. День 728-й
© Свободная пресса

На Авдеевском направлении Армия России расширила зону контроля. Идут бои в Ласточкино, на восточной окраине которого ВС РФ ранее удалось закрепиться. Тем временем в самой Авдеевке все еще не закончена зачистка остатков ВСУ в подвалах коксохимического завода.

На Угледарском направлении южнее Марьинки наши войска заняли н.п. Победа, но в селе продолжаются столкновения с оставшимися на юго-восточной окраине группами ВСУ, по-прежнему контролирующими этот участок. В Новомихайловке идут бои, в Георгиевке (западнее Марьинки) ВС России также продолжают наступление.

На Запорожском направлении противник отошел из н.п. Работино, находящегося в низине, на высоту, но в центральной части населенного пункта, а также на его западных окраинах продолжаются бои – противник все еще цепляется за фланги на этом участке фронта. Кроме того, российские подразделения пытаются продвинуться в направлении Вербового.

Подобности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

12.50 Арабские СМИ:

На Мюнхенской конференции по безопасности Столтенберг признал, что у НАТО есть проблемы с запасами оружия, но при этом заявил, что альянс "сильнее России". Однако он отметил: "Но в то же время конфликт на Украине показал, что есть явные проблемы, для поддержания боевых действий нужны запчасти, обслуживание и боеприпасы. И с начала конфликта на Украине мы израсходовали свои запасы, сейчас они маловаты. Поэтому мы срочно наращиваем производство". Как армия может воевать, испытывая нехватку оружия, и при этом побеждать? Да еще на фоне разногласий по поводу целей и необходимости продолжения конфликта?

12.40 «Два майора»:

Смерть позывного «Мурз» показала, что **** не получается у нас умело задействовать все ресурсы страны для достижения общих целей. Ни человеческие, ни другие. Неумение вовлечь его и разделяющих его взгляды людей в общий поток, настроить на единственное, что сейчас важно - Победу, и привело к трагедии. Надеемся, что в том, что смерть русского военного - трагедия, разногласий не будет.

У нас огромная и великая страна. В ней живут разные люди, многие из которых трудятся на общее благо, на разгром врага. Пренебрежительное отношение "ну что он там, на радейки собирал? И чо?" легко продолжить до оскорбительного к абстрактной бабушке с носками или школьнице с письмом на фронт. Враг очень рад его смерти. Кто будет радоваться вместе с ним (даже по своей тупости), только нацистам радости доставит.

12.30 Глава МИД РФ Сергей Лавров:

«Ни Киев, ни Запад не демонстрируют политической воли к урегулированию конфликта. У нас нет выбора, СВО будет продолжена до достижения ее целей».

12.20 RT:

Иноагент Виктор Шендерович* считает «законными военными целями» для Украины президента России, журналистов и общественников, поддерживающих СВО. В разговоре с главой офиса Зеленского Ермаком (на самом деле с пранкерами Вованом и Лексусом) он оправдал убийства Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, а также покушения на Захара Прилепина и Владимира Соловьёва. Также Шендерович заявил, что согласен, чтобы гонорары за его выступления на Украине пошли на нужды ВСУ.

12.10 Замглавкома ВСУ Вадим Сухаревский:

ВСУ уже тестируют дроны с искусственным интеллектом, такие БПЛА, в частности, предоставила Британия. Такие попытки есть, системы есть. Я хочу сказать, что это очень сложный процесс в плане реализации и претворения в жизнь - применение этих дронов именно на фронте, при боевом применении. Пока есть сложности. Например, как мы отличаем картинку ИИ (искусственного интеллекта) от реальной? По количеству "пальцев". Вот как раз это количество "пальцев" на картинке - это и есть тот момент, который нам нужно будет претворять в жизнь именно на поле боя.

12.00 Новостные агентства:

В подмосковной Лобне предотвращен теракт в отношении сотрудника правоохранительных органов, задержан гражданин России, сообщает региональное управление ФСБ. Уроженец Ярославля по заданию украинских спецслужб должен был осуществить подрыв автомобиля, мужчина задержан, бомба обезврежена, говорят в ФСБ. Заведено дело по статьям о теракте и госизмене. Все произошло два дня назад, когда в городе объявляли эвакуацию из близлежащих домов.

11.50 Новостные агентства:

ФСБ заявляет, что правительственная организация Великобритании "Британский совет" занималась разведкой в Херсонской области через подконтрольные организации. Официально заявленные цели совета - развитие сотрудничество в образовании и культуре, но на деле все это лишь прикрытие для работы спецслужб, говорят в ФСБ.

Так, "Британский совет" использовал украинских беженцев, живущих в Великобритании, для получения "информации военно-политического характера" через их связи в Херсонской области. Под влияние организации попал гражданин России Сергей Чебукин, который в итоге понял, что его втягивают в преступные схемы, и обратился к правоохранителям. Деятельность "Британского совета" сейчас проверяют силовики.

11.40 Новостные агентства:

Силовики задержали администратора Telegram-канала из Читы, который занимался антироссийской пропагандой и собирал данные российских военных. Мужчину поймали при попытке выезда за границу, где он хотел запросить политическое убежище через посольство США. Заведено дело о госизмене.

11.40 Военкор Борис Рожин:

Мда. Сообщают, что покончил жизнь самоубийством сержант Андрей Морозов (он же известен с 2014 года как "Мурз", который много лет занимался поставками военной гуманитарки (в основном связь) на Донбасс. За эти годы с точки зрения поставок на фронт сделал немало.

Информацию о смерти подтвердил Владимир Грубник. Как пишут, в течение длительного времени перед суицидом подвергался травле в сети за критику действий командования на Донецком направлении. Свою записку о причинах самоубийства Морозов оставил в сети. Мир праху.

11.35 Военкор Юрий Котенок:

Военкор, ветеран Русской весны военнослужащий ВС РФ Андрей Морозов (позывной «Мурз») умер. Затравлен, заклеван. Ушел. Читаю его предсмертные записки на его канале (он предупредил, что их могут удалить). Был знаком лично. Не раз был упомянут с критикой. Всё в прошлом. Тяжелая судьба. Тяжелая новость. Пишет, что был невоцерковлен. Но писал о Вере. Гвардии сержант. Совершил большой грех. Был сломлен. Он застрелился. Но завещал победить.

11.30 Tg-проект «Два майора»:

Автор tg-канала «Нам пишут из Янины» Андрей Морозов, известный под позывным "Мурз", покончил с этой жизнью. Ранее у позывного «Мурз» возник конфликт по поводу освещения ситуации на фронте. После медийного скандала он сообщил, что его вызывало командование. Сегодня его товарищи сообщили, что он мёртв.

Последние строчки завещания позывного "Мурз":

«Все деньги, вырученные от продажи недвижимости моей семьи, за исключением денег на возведение памятника на могиле моей матери, О.Г. Морозовой, прошу отправить на оснащение 4-й ОМСБр ВС РФ внештатными БПЛА согласно планам, ранее составленным мной вместе с Александром Любимовым. На памятнике матери прошу изобразить комплекс “Энергия”-“Буран” (сделайте летящий “Буран”, наверное) в создании и запуске которого она принимала участие как один из инженеров Тушинского Машиностроительного завода».

11.20 Президент Немецкого института экономических исследований Марсель Фрацшер:

Конфликт на Украине уже обошелся Германии более чем в 200 миллиардов евро. Прежде всего, высокие затраты на электроэнергию привели к снижению темпов роста в Германии на 2,5 процентных пункта или 100 миллиардов евро в 2022 году и на аналогичную сумму в 2023 году. Однако это лишь прямые финансовые затраты. Дальнейшие издержки возникнут из-за эскалации геополитических и геоэкономических конфликтов, особенно с Китаем, из-за войны. Это особенно сильно ударит по экспортным компаниям.

11.15 Американские СМИ после заявлений Буданова:

Описанный Будановым сценарий является оптимальным для Запада. Если Украина сможет в текущем году провести оборону и восстановить силы, то в 2025 году ВСУ могли бы снова перейти в контрнаступление.

11.10 Глава ГУР Украины Кирилл Буданов в интервью для западных СМИ:

У россиян нет сил для захвата Донецкой и Луганской областей в этом году. ВСУ из-за нехватки оружия и личного состава сейчас находятся в тяжелом положении, но у России тоже есть проблемы. Войска РФ слабо обучены, снарядов и танков они тратят больше, чем производят, также у россиян явная нехватка ракет. В последние недели ракетные удары по украинским городам прекратились, поскольку российские поставки закончились. Если Украина сможет в текущем году провести оборону и восстановить силы, то в 2025 году ВСУ могли бы снова перейти в контрнаступление.

11.00 Британский Центр исследования оружия в конфликтах (Conflict Armament Research, CAR):

Северная Корея использует в своих ракетах, бьющих по Украине, западные детали, которые получает в обход санкций. Выводы сделаны на базе изучения баллистической ракеты, обнаруженной в Харьковской области 2 января. Там нашли более зарубежных 290 компонентов, в основном в навигационной системе. Их поставили в КНДР, предположительно, 26 компаний со штаб-квартирами в восьми странах – Китае, Германии, Японии, Нидерландах, Сингапуре, Швейцарии, Тайване и США.

На американские компании-поставщики пришлось 75%. Половина компонентов были произведены с 2021 по 2023 год. Из чего следует вывод, что ракета совсем новая и была собрана после марта 2023 года, а Северная Корея создала надежную сеть закупок, способную обходить, не обнаруживая себя, режимы санкций, которые действуют уже почти два десятилетия.

10.50 По мнению западных источников, ВСУ вынуждены экономить на всем и буквально считают патроны.

10.40 Американские СМИ:

Первые четыре украинских пилота F-16 закончат обучение к лету. Речь о группе, которая осваивает самолеты в штате Аризона, где базируется 162-й авиаполк Нацгвардии США. Всего на курсе три группы. Они находятся на разных стадиях подготовки и закончат ее примерно с мая по август. Третья группа еще не приступила к вождению самолета и только учит английский язык.

10.30 Военный эксперт объяснил, за что реально переживает Запад после потери Авдеевки.

10.20 Андрей Марочко:

На Краснолиманском направлении ВСУ оборудовали полевой госпиталь в районе храма, расположенного в южной части Белогоровки. Он предназначен для оказания первичной помощи и стабилизации украинских боевиков, получивших ранения в ходе боевых действий. После пациентов направляют различными видами транспорта (в большей степени не специализированного), в Северск.

10.10 Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан:

У Белого дома нет кубышки с деньгами для Украины. Поэтому американская администрация ждет от Конгресса одобрения законопроекта о дополнительном финансировании в помощь Киеву.

10.00 WarGonzo о ситуации на Запорожском направлении утром 21 февраля:

Наши войска при поддержке средств дальнего поражения вели штурмовые действия на западных окраинах села Работино. Также они атаковали этот населённый пункт со стороны Новопрокоповки. ВС РФ вели наступательные действия и со стороны Вербового. Везде небольшое тактическое продвижение.

09.50 Украинские СМИ:

Посол США на Украине Бриджит Бринк не знает сроков подписания соглашения о гарантиях между Вашингтоном и Киевом и сроков разблокировки помощи Украине в Конгрессе. По ее словам, Украина и США работают над соглашением о безопасности, которое должно дать уверенность перед вступлением в НАТО, но она «не может предусмотреть сроки» его подписания. Также она заявила, что полностью уверена, что Конгресс одобрит дополнительное финансирование для Украины, но когда это произойдет – прогнозировать не берется.

09.40 WarGonzo о ситуации на Донецком фронте утром 21 февраля:

ВС РФ после артобстрелов атаковали в Новомихайловке и Георгиевке. Также они вели штурмовые действия в районе Первомайского. ЛБС существенно не изменилась. Российским штурмовым подразделениям удалось продвинуться по лесопосадке и выйти к селу Ласточкино. Этот населённый пункт важен с точки зрения пересечения в нём ряда транспортных артерий. На подходе – водная преграда в виде речки Дурная Балка и расположенных на этом участке каскаде прудов. Под обстрелами украинские позиции в Константиновке (не путать с одноимённым населённым пунктом юго-западнее Бахмута), городе Красногоровка и Нью-Йорке. Российские – в Марьинке, Донецке и селе Красногоровка.

09.30 Военкор Юрий Котенок:

Противник пытается выстроить и стабилизировать новую линию обороны на Авдеевском направлении. Бои за Ласточкино (попытки штурма), которым противник готов пожертвовать, но не без боя. Бои в Первомайском. Подошли к Невельскому, заняли половину н.п. Победа, занятие которого даст выход на Угледар. Бои у н.п. Георгиевка и Новомихайловка.

Тактика не отличается новациями. Похоже, используется прежний опыт последних месяцев с бесконечными пехотными атаками в лоб. Неужели по-другому не умеем?

09.20 WarGonzo о ситуации на Луганском направлении утром 21 февраля:

Российские войска после артобстрелов пытались продвинуться у Белогоровки, Торского и Тернов. Встречные бои в районе Табаевки. Под ударами украинские позиции в Серебрянке и Невском.

09.10 Андрей Марочко:

Противник фиксирует активизацию наших войск на Сватовско-Кременском участке. Силами РЭР [радиоэлектронной разведки] установлено что противник отмечает активизацию наших войск в районах населенных пунктов Макеевка (ЛНР), Невское, Терны, Ямполовка, Торское, Серебрянка, Белогоровка. Увеличивается количество обстрелов. Также передаются данные о регулярном росте численности нашего контингента.

09.00 Проект WarGonzo о ситуации на Бахмутском/Артемовском направлении утром 21 февраля:

ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения вели наступательные действия на высотах северо-западнее Клещеевки, у Ивановского, в районе Богдановки и Выемки. На последнем участке есть небольшое продвижение. До последнего времени там шли позиционные бои. По большому счёту, этот участок – дорога на Северск. Под ударами ВСУ в Часовом Яре, Васюковке и Раздоловке. ВС РФ – в Бахмуте, Хромовом и Ягодном.

08.45 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко:

На Купянском направлении украинское ПВО сбивает менее 20% воздушных целей ВС РФ. В ходе активных боевых действий российская армия активно применяет БПЛА, оперативно-тактическую и стратегическую авиацию ВКС.

На данный момент комбинированные огневые поражения наносятся также по всем законным целям на территории Харьковской области. Данный факт является проблемным вопросом украинских сил ПВО. По полученным данным, из всего массива воздушных целей поражается порядка 18%.

Самая эффективная борьба украинских ПВО ведется против БПЛА различных типов, самыми сложными целями являются крылатые ракеты и авиабомбы. Для повышения эффективности работы, украинские подразделения на регулярной основе просят вышестоящее командование увеличить контингент, а также насытить фронт современными средствами обнаружения и поражения.

08.30 Минобороны РФ:

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов посетил в командный пункт группировки войск «Центр» в зоне СВО и вручил награды военнослужащим, особо отличившимся при освобождении Авдеевки. Генерал подвел промежуточные итоги выполнения боевых задач и заслушал доклад о дальнейших действиях на Авдеевском направлении.

Герасимов заявил, что Авдеевка была освобождена в достаточно короткие сроки, и этому предшествовал длительный период подготовки. Он также подчеркнул, что главная задача группировки войск «Центр» была выполнена после освобождения города.

08.15 Оппозиционный украинский политик Медведчук рассказал, когда будет готов вернуться в Киев.

08.00 На территории Авдеевки спецназ обнаружил гранаты и мины производства США.

07.30 Глава МИД Украины рассказал об упаднических настроениях населения страны и его усталости от боевых действий.

07.00 Российские артиллеристы уничтожили около 30 украинских солдат в укрепрайоне на Южнодонецком направлении.

06.00 При освобождении Авдеевки Армия России использовала нестандартную тактику и неожиданные операции.

04.00 Киев раскрыл примерное число солдат ВСУ, угодивших в плен при бегстве из Авдеевки.

02.00 В Киеве считают, что США больше не верят в победу Украины на поле боя.

00.00 В Белом доме похвалили Киев за «мудрый шаг» – отступление из Авдеевки.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».

* Внесен Минюстом РФ в список иноагентов