Войти в почту

Helsingin Sanomat: В Финляндии начали массово увольняться военные

В Финляндии стали массово увольняться военные: вооруженные силы покинуло ужо около полутора тысяч резервистов. Об этом сообщило издание Helsingin Sanomat.

СМИ: В Финляндии начали массово увольняться военные
© globallookpress.com

В материале говорится, что за этот февраль количество увольняющихся из резерва сил обороны выросло настолько, что «всем желающим не хватает мест для завершения обучения».

За этот год из резерва уволились свыше 1,4 тысячи резервистов, 1200 из которых — в феврале. Примечательно, что за весь 2023-й ушло со службы только 1650 человек.

В статье поясняется, что уволившийся из резерва обязан пройти пятидневную подготовку по гражданской службе. Сейчас число отставников настолько велико, что учебные курсы на этот год уже заполнены: осталось лишь несколько мест.

В Финляндии во втором туре президентских выборов 11 февраля одержал победу экс-премьер страны, представитель Национальной коалиционной партии Александер Стубб. Кандидат, по предварительным данным, набрал 51,6 процента голосов. Его соперник — бывший глава МИД Пекка Хаависто — получил 48,4 процента. Что известно о новом лидере страны и какую политику он будет выстраивать в отношениях с Россией, выясняла «Вечерняя Москва».