Войти в почту

Политолог: «Интерес к украинской тематике в Японии падает»

Последние решения, принимаемые Японией по вопросу о поддержке Украины в конфликте с Россией, говорят о том, что страна потеряла интерес к теме и не намерена более оказывать существенную помощь. Такое мнение озвучил политолог Михаил Смолин в эфире радио Sputnik, комментируя обсуждение, прозвучавшее в ходе конференции по восстановлению Украины, которая проходит в японской столице с участием 300 представителей бизнеса от обеих сторон.

Политолог: «Интерес к украинской тематике в Японии падает»
© Вести Подмосковья

По его словам, Япония не только не хочет спонсировать Украину, но также не считает нужным строить из себя противника России. «Япония не хочет заниматься военными поставками на Украину и не хочет, чтобы Россия воспринимала Японию как сторону конфликта, которая активно накачивает украинскую армию своими вооружениями», - сказал эксперт.

Те $100 млн (15,8 миллиарда иен), которые, как ожидается, будут выделены в результате подписания 20 документов, несравнимы с субсидиями, которые выделяют страны Запада, и вряд ли принесут много пользы. «Абсолютно ничтожная сумма. Скорее всего, это будет так же, как это делают американцы: просто дадут заработать своим фирмам. Такого рода помощь не может быть принципиальной. $7,6 млрд, которые ранее выделила Япония – это значительно солиднее, чем та помощь, которая предполагается сейчас», - добавил политолог.

Именно нескрываемое желание Японии отстраниться от участия - даже косвенного - в конфликте стало причиной, по которой президент Украины Владимир Зеленский отменил трансляцию своего видеообращения к участникам конференции, продолжил Смолин. Он негодует из-за того, что помощи Киеву становится все меньше, заключил эксперт.