Войти в почту

Никонорова назвала освобождение Авдеевки поворотным пунктом спецоперации

Установление российскими войсками контроля над городом Авдеевка в Донецкой Народной Республике стало поворотным пунктом специальной военной операции (СВО). Об этом заявила сенатор от региона Наталья Никонорова, комментируя успешные действия Вооруженных сил РФ на Авдеевском направлении.

Никонорова назвала освобождение Авдеевки поворотным пунктом спецоперации
© Парламентская газета

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 17 февраля доложил президенту о полном взятии под контроль группировкой войск «Центр» города Авдеевка, который представлял собой мощный оборонительный узел украинской армии. По данным военного ведомства РФ, в результате от украинских националистов была освобождена площадь 31,75 квадратных километра. А спустя два дня в Минобороны РФ сообщили о взятии под контроль коксохимического завода на Авдеевском направлении

«Освобождение Авдеевки — это такой поворотный пункт», — сказала сенатор в эфире «Вместе-РФ», отметив, что теперь украинской армии будет сложнее обстреливать мирные города. 

По ее словам, город Авдеевка являлся опорным пунктом для вооруженных сил Украины. С 2015 года ВСУ укрепляли его для того, чтобы с этого направления вести обстрелы по гражданским объектам Донецка и Макеевки, добавила Никонорова.

В свою очередь, новый главком ВСУ Александр Сырский заявил, что решение о выводе украинских войск из Авдеевки было принято в связи с оперативной обстановкой, во избежание окружения и для сохранения жизни и здоровья военнослужащих. Также он сообщил о «переходе к обороне на более выгодных рубежах».