Войти в почту

Герой РФ Соловьев в преддверии 23 Февраля рассказал школьникам о подвиге своего взвода

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Герой РФ, капитан войск радиационной, химической и биологической защиты Андрей Соловьев рассказал школьникам о подвиге своего взвода в ходе спецоперации в рамках цикла классных часов "Разговоры о важном", приуроченном ко Дню защитника Отечества.

"Черту в подвиге моего взвода подвела ситуация, когда машина моего взвода вывезла из окружения много раненых военнослужащих. Мы тогда прорвали окружение, и противник бросил все и не смог, <…> а когда они помчались за нами, они нарушили свой боевой порядок, и наши подразделения смогли отойти на запасные позиции", - заявил Соловьев в видеозаписи, размещенной на сайте проекта "Разговоры о важном".

По словам военнослужащего, в ходе специальной военной операции ему всегда сопутствовала удача. "В период СВО везение было на моей стороне. Не знаю, почему, даже не всегда приходилось стрелять точно в координаты: у нас не было возможности и времени уточнить точные координаты, не было тогда средств разведки. Противника выявляли, можно сказать, по звукам. Огонь был подавлен, и таких случаев было очень много", - подчеркнул военнослужащий.

В ходе спецоперации огнеметный взвод под командованием Соловьева уничтожил 12 минометных и 3 артиллерийских батареи, 24 единицы техники и порядка 300 военнослужащих противника.

Цикл классных часов "Разговоры о важном" проводится каждый понедельник первым уроком во всех школах страны, основные темы мероприятия связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.