Войти в почту

Эрдоган обвинил оппозицию в попытках втянуть Турцию в украинский конфликт

СТАМБУЛ, 16 февраля. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил оппозицию в попытках втянуть его страну в конфликт между Россией и Украиной. Выступая на митинге в черноморском городе Гиресун, турецкий лидер отметил, что власти "не попали в ловушку" оппозиции и Запада, которые добиваются дестабилизации в бассейне Черного моря. Трансляцию вел телеканал TRT Haber.

"В кризисе между Украиной и Россией мы пытались потушить пожар, а не подливать бензина в огонь. [Оппозиционная] Народно-республиканская партия (НРП) и ее партнеры приложили немало усилий, чтобы втянуть нас в войну. В последний раз во время выборов 14-28 мая они дошли до выдвижения необоснованных обвинений в адрес России. Мы не поддались на выдумки оппозиции, и время доказало, что мы правы", - сказал Эрдоган. "Спокойствие Черного моря не было нарушено. Искра пожара в регионе не перекинулась на нашу страну. Мы не попали в ловушку оппозиции и западных держав", - добавил он.

Власти Турции ранее заявляли, что оппозиция при поддержке внешних сил пыталась организовать кампанию срыва туристического сезона, в частности сведения к минимуму потока туристов из России. Кандидат в президенты Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу, представляющий НРП, в период предвыборной кампании в апреле 2023 года высказывался за присоединение Турции к санкциям в отношении России, выдвигал обвинения о ее вмешательстве в предвыборный процесс. На этом фоне, как отмечал занимавший в то время пост главы МИД Турции Мевлют Чавушоглу, был отмечен почти 80-процентный спад турпотока из РФ. Кроме того, в ряде СМИ за пределами Турции появлялись публикации об опасности отдыха в республике из-за угроз новых землетрясений, лесных пожаров, или о сильном росте цен на отдых.