Войти в почту

Ким Чен Ир внес неоценимый вклад в сохранение суверенитета КНДР

Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир (1942 - 2011), внесший вклад в защиту суверенитета и достоинства страны и нации, в сохранение мира и безопасности на Земле, отличался военно-стратегической находчивостью и несравненным дерзанием.

Ким Чен Ир внес неоценимый вклад в сохранение суверенитета КНДР
© Российская Газета

Он родился на горе Пэкту, которая была опорным пунктом вооруженной борьбы за освобождение Кореи от японской военной оккупации (1905 - 1945), провел детские годы под свист пуль и грохот на поле антияпонской войны. В период Корейской войны (1950 - 1953), самой ожесточенной после Второй мировой войны, он осваивал военное дело у рабочего стола Ставки Верховного Главнокомандования, с раннего возраста отдавал приоритет военной науке и получил глубокие знания о стратегии и тактике.

В дни учебы в Университете им. Ким Ир Сена он опубликовал много трудов, среди которых немало, связанных с военным делом.

25 августа 1960 года Ким Чен Ир начал руководство вооруженными силами с инспекции 105-й гвардейской Сеульской танковой дивизии им. Рю Ген Су Корейской Народной Армии (КНА). Он демонстрировал мудрость, стратегическую находчивость, бесстрашие и полководческое дерзание.

В январе 1968 года американский вооруженный корабль "Пуэбло", вторгшийся в территориальные воды Кореи, был захвачен ВМС КНА за шпионаж. Под предлогом этого события США сосредоточивали огромные контингенты вооруженных сил вокруг Корейского полуострова, твердя о "возмездии". Мир был озабочен возможностью вспышки пожара новой войны. Была и такая страна, которая советовала корейскому правительству вернуть корабль "Пуэбло".

Тогда Ким Чен Ир заявил: "Народная Армия взяла "Пуэбло" не на море перед США, она задержала его, вторгшегося в территориальные воды нашей страны и совершавшего шпионаж. Поэтому нам нечего уступать американцам и незачем пресмыкаться перед ними. Те, кто, нарушив суверенитет республики, шпионил в ее территориальных водах, кем бы они ни были, должны быть наказаны по нашему закону. Это суверенное право нашей республики, которое никто не может отрицать".

В КНДР прозвучало заявление "На "возмездие" - возмездием, на тотальную войну - тотальной войной!" Перед ее решительным ответом США пали духом, и в декабре того же года подписали извинительный акт, в котором гарантировали, что никакие корабли впредь не нарушат территориальные воды КНДР. В то время американский президент Джонсон скорбно сетовал: "Это первый после основания США извинительный акт".

Что касается ядерного кризиса на Корейском полуострове в 1993 - 1994 годах, США, ссылаясь на мнимый "ядерный вопрос" КНДР, подстрекали МАГАТЭ навязать стране принятие "специнспекции" ее важнейших военных объектов и вместе с тем провели крупномасштабные милитаристские игрища. В то время Ким Чен Ир от имени Верховного Главнокомандующего объявил полувоенное положение во всей стране. Правительство КНДР заявило о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Следовавшие одна за другой декларации вынудили Америку пойти на переговоры, и им пришлось подписать Рамочное соглашение между КНДР и США о мирном урегулировании ядерного вопроса на Корейском полуострове. Президенту США Клинтону пришлось послать Председателю ГКО КНДР Ким Чен Иру гарантийное письмо о готовности честно исполнить обязательства своей стороны.

Вступив в XXI столетие, новая администрация США, причислив КНДР к "оси зла", определила ее как объект превентивного ядерного удара. В ответ на эти безрассудные попытки спровоцировать ядерную войну КНДР официально вышла из ДНЯО, а затем объявила об обладании ядерным оружием. Запуск ракет и подземные ядерные испытания в КНДР нанесли удары США, прибегающим к насилию и ядерной угрозе.

Администрация Буша была вынуждена официально заявить об исключении КНДР из черного списка стран-спонсоров терроризма. Это событие символически показало, что Буш пал на колени перед КНДР.

Будучи очевидцем этого события, международное сообщество смогло осознать мощь КНДР, которая решительно противостоит фанаберии и произволу "единственной сверхдержавы" мира.

Действительно, Ким Чен Ир - выдающийся полководец. Во второй половине ХХ века и в начале нового столетия он в конфронтации с американскими президентами Джонсоном, Никсоном, Фордом, Картером, Рейганом, Бушем-старшим, Клинтоном, Бушем-младшим и Обамой ковал победу за победой.

Один из общественных деятелей Японии Хироси Вакабаяси сказал: "Никто не может отрицать, что сегодня среди больших и малых государств Востока и Запада лишь КНДР, ведомая Ким Чен Иром, является единственной страной, которая в политическом, дипломатическом и военном отношении одержала победу в лобовом противоборстве с США, заставила их самих явиться перед ней, склонив голову".