Войти в почту

Синьковка становится плацдармом для удара по Купянску

Новый главком ВСУ Александр Сырский заявил, что киевская армия будет переходить к оборонительной тактике. Крайне опасная ситуация для ВСУ сложилась вдоль оперативной линии Купянск – Сватово – Кременная, пишет американский Институт изучения войны (ISW).

Синьковка становится плацдармом для удара по Купянску
© Свободная пресса

Опираясь на российские и украинские источники, ISW сообщает, что боестолкновения идут к северо-востоку от Купянска в районе Синьковки и озера Лиман; к юго-востоку от Купянска в районе Ивановки; к западу от Кременной в районе Терен, Ямполевки и Диброва; к юго-западу от Кременной в районе Григоровки; и к югу от Кременной в районе Белогоровки.

Ожесточенные бои идут также к юго-западу от Кременной в районе Серебрянского леса. 12 февраля в соцсетях появились видеозаписи, которые однозначно свидетельствуют: российские войска продвинулись к востоку от Терен (к западу от Кременной) и сейчас действуют в пределах 2 километров от окраин населенного пункта.

Видеозаписи с геолокацией, опубликованные в соцсетях, доказывают: подразделения группировки «Юг» провели тактические фланговые операции и продвигаются к востоку от Белогоровки (12 км к югу от Кременной). Уже освобождена промышленная зона и меловой завод к востоку от населенного пункта. Также Российская армия уверенно продвигается в районе Синьковки (к северо-востоку от Купянска) и в направлении Песчаного (к юго-востоку от Купянска).

По оценкам ISW, вблизи Сватово и Белогоровки, соответственно, действуют танковые и мотострелковые подразделения 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа и 2-го армейского корпуса ЛНР.

ISW: визит Шойгу в штаб группировки «Запад» предваряет новую тактику наступления

9 февраля Минобороны России официально сообщило, что Сергей Шойгу посетил один из передовых командных пунктов группировки войск «Запад», заслушав доклады офицеров о ситуации вдоль линии боевого соприкосновения. Точное место посещения, естественно, не раскрывается – ISW считает, что это могло быть как Купянское, так и Краснолиманское направления.

ISW проводит аналогию с тем, что Шойгу посетил командный пункт группировки войск «Юг» на Южно-Донецком направлении в октябре 2023 года, вскоре после того, как российские войска начали наступательную операцию в районе Авдеевки.

– Визит Шойгу может указывать на то, что группировка войск «Запад» пересматривает тактику своей продолжающейся наступательной операции вдоль линии Купянск – Сватово – Кременная, – пишут в аналитической записке американские эксперты. – Российское военное командование уделяет приоритетное внимание наступательным операциям на этой линии.

На Купянском направлении уже действуют операторы разведывательных дронов легендарного отряда «Удая», которые корректируют огонь артиллерии по передовым позициям ВСУ (на применении беспилотников сказываются плохие погодные условия на востоке Харьковской области).

Пресс-секретарь группировки войск «Хортица» Сухопутных сил Украины (действует на востоке Харьковской области и под Бахмутом) капитан Илья Евлаш заявил, что российские силы на Купянском направлении сосредотачивают усилия на освобождении Синьковки.

Стратегически важно расположенное село должно стать плацдармом для развертывания дальнейшего наступления на Купянск. Евлаш говорит, что в Синьковке могут быть размещены склады и пункты временной дислокации Российской армии. Конечно, к заявлениям врага стоит относиться осторожно. Однако даже Евлаш подтверждает: российские войска перебрасывают в район Синьковки мощные и свежие резервы.

The Drive Warzone: сожженные бандеровские HIMARS везут обратно в США

Обозреватель американского издания The Drive Warzone Томас Ньюдик пишет, что наконец-то появились объективные подтверждения повреждений РСЗО M142 HIMARS. Разведывательная компания Keystone Intel поделилась с The War Zone серией фотографий и видеороликов сгоревших HIMARS во время их секретной выгрузки с украинского транспортного самолета Ан-124 в международном аэропорту Гаррисберг в Миддлтауне, Пенсильвания.

РСЗО вернулись в США, вероятно, для ремонта, после получения боевых повреждений различной степени тяжести. Например, одна из машин M142 изрешечена осколками: только на одном борту видно не менее 16 попаданий.

Вторая машина выглядит так, словно подорвалась на мине, и имеет более значительные повреждения, включая потерю переднего колеса с правой стороны и оторванные части днища кабины. Примечателен на втором автомобиле также портрет Степана Бандеры на передней панели кабины.

M142 HIMARS использует шасси грузовика семейства средних тактических машин 6x6 для установки одной батареи ракет (реактивная система залпового огня M270, которая установлена на гусеничном шасси, может нести две). К ним относятся управляемые типы M31, которые могут поражать с высокой точностью на расстоянии более 80 км.

Когда украинцы еще в 2022 году получили HIMARS, командование ВСУ преподносило американские РСЗО как самое мощное оружие. ЦИПсО до последнего отрицало то, что HIMARS были уничтожены, несмотря на многочисленные заявления России об обратном.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине – в теме «Свободной Прессы».