Войти в почту

Битва в Авдеевке: Из-за "полковника Тумана" 35% “фортецi” находится под контролем армии России

По данным проекта WarGonzo (по состоянию на утро 14 февраля), “на южных окраинах Авдеевки при поддержке средств дальнего поражения вели штурмовые действия, которые принесли им (ВС РФ) важный тактический успех.

Битва в Авдеевке: Из-за "полковника Тумана" 35% “фортецi” находится под контролем армии России
© Свободная пресса

Укрепрайоны ВСУ на этом участке практически блокированы. Есть продвижение и на северо-восточных окраинах, где российские подразделения вышли к главной логистической артерии украинского гарнизона в городе. Фактически она уже не рабочая”.

Многочисленные источники, как наши, так и вражеские, подтверждают, что въезд в Авдеевку со стороны Ласточкино и впрямь находится под полным контролем армии России.

Как пишет военкор Котенок, “прошли до Индустриального проспекта. Штурм «Зенита». Бои на севере в районе дач и автобазы. Окончательно перерезали трассу снабжения противника. Вопрос интересный, почему [враги] не покидают город, ведь он уже обречён, или они не хотят учиться на своих ошибках?! Но это вопрос риторический”.

Админ 105-го полка ДНР дополняет: “Южнее АКХЗ, в районе "Автобазы" наши взяли под контроль все пути подхода к ней и ведут обработку противника на территории укрепрайона. Радиоперехваты подтверждают информацию о переброске части 3-й штурмовой бригады ВСУ в район западнее "Дач". ВКС России и наши артиллеристы накрывают вражеские позиции в 9-м квартале, откуда враг пытается вести корректировку ударов по нашим позициям и наступающим группам”.

Согласно опубликованным, в том числе пабликом Deep State (заблокированным в РФ), обновлениям карт боевых действий, касательно ситуации в “фортецi”, передовые отряды ВС РФ, захватив АЗС и автобазу на Индустриальном проспекте, разрезали оборону врага пополам – на укрепрайон Коксохим и городской сектор сопротивления.

По данным “Жива карта”, 35% города сейчас (по состоянию на утро 14 февраля) находится под контролем наших войск.

В Сети появилось видео автозаправки от так называемого волонтера из “Белых ангелов”, который признал, что АЗС потеряна, как и автобаза.

Значит, зачистка здесь закончена и обустроены позиции для отражения контратак укровермахта. Таким образом, противнику в “фортецi” фактически перекрыт кислород.

Судя по темпам продвижения русских штурмовиков, вражеские укрепрайоны “Чебурашка” и “ПВО”/”Зенит” падут в самое ближайшее время. Любопытно, что “Жива карта” уже закрасила всю территорию южнее Донецкой кольцевой автодороги в красный (российский) цвет, фактически подтвердив разгром ВСУ в районе Опытного.

Руководство обороной “фортецi” уже заскулило, хотя еще вчера держалось бодрячком. Так, пресс-офицер 110-й отдельной механизированной бригады Иван Секач признал: “У нас на данный момент нет достаточных возможностей, чтобы выполнить задание по удержанию Авдеевки. Но приходит подкрепление, и мы рассчитываем на дружественные подразделения".

Речь, прежде всего, идет о 3-й ОДШБр ВСУ, более известной как пiдроздiл “Азов”*. Один из нациков-тиктокеров уже опубликовал кадры атаки на наши позиции в районе Индустриального проспекта. На них видно, как бронетранспортер MRAP ведет огонь в сторону перерезанного “автошляха жизни” и получает ответку. Чтобы не “задвухсотиться”, “азовцы” драпают.

Очень кучно работает наша артиллерия, отсекая все попытки крупных сил ВСУ выбить русских штурмовиков из района АЗС/автобаза. На это пожаловались захисники незалежностi “Військовим аналітикам України” (заблокированным в РФ): “Индустриальный проспект – все!” Типа, они могли бы сделать мощный накат, но кругом голое поле за редкими разбитыми посадками, поэтому собрать приличную ударную группу не получится.

"Пришло время либо понести потери и освободить эту дорогу, либо уйти из зоны боевых действий", – комментирует “паршивый” расклад сил (для ВСУ) еще один военный паблик Ukraine Control Map. Для особо майданутых авторы UCM объясняют, что автошлях Авдеевка-Ласточкино-Орловка является единственным логистическим каналом с твердым покрытием, тогда как кругом просто непролазная грязь.

Да, есть еще одна дорога, по сути, одноколейка, которая ведет из Северного в авдеевский Трампарк. Однако после блокировки “Чебурашки” и “ПВО”/”Зенит” вся территория южнее этого автошляха находится в “серой зоне”. Здесь в ряде лесопосадок сидят несколько групп украинских солдат, которые, скорее всего, выполняют функции наблюдателей.

Согласно выводам “Військовых аналітиков України”, после расширения зоны контроля на Индустриальном проспекте русские вплотную займутся гарнизоном в Северном. Сами же вояки из 110-й ОМБр считают, что основной удар в ближайшее время придется по “9-му кварталу”.

На чате этих “хероев” появилась печалька: “[Россияне] КАБами кроют микрорайон "Химик". Сугубо для понимания, что сейчас приходится выдерживать защитникам Авдеевки. Московиты получили значительное пополнение боекомплекта в виде авиационных бомб и просто стирают город и позиции наших бойцов. Это очень чувственное усиление наземных войск, которые имеют успех в том числе и благодаря этим ударам”.

Им вторит известный в неньке эксперт Роман Погорелов из DS, который пожаловался на подлую погоду, вставшую на сторону русских: “У них есть два союзника – генерал Мороз и полковник Туман. Именно этими факторами московиты часто пользуются, проводя штурмы, где последний (Туман) сыграл важную роль в последние дни в битве за Авдеевку”.

А тем временем Зе-боты и медиатехнологи Банковой дружно поют известную песенку: “Все хорошо, прекрасная маркиза”.

В частности, на своей странице в соцсети военно-политический обозреватель группы "Інформаційний опір" (заблокирована в РФ) Александр Коваленко на полном серьезе пишет: “Сейчас оперативного окружения Авдеевки нет. Сообщения, которые распространяют в Сети на эту тему, “подыгрывают” российской пропаганде”.

На армейских чатах ВСУ очень просят отправить в “фортецю” этого “дятла”, пусть личным примером покажет, как добраться до Авдеевки и выйти из нее. Тем более, в сутки на позиции захисников незалежностi обрушиваются по 60 крылатых ФАБов, которые буквально разносят любые опорники.

* Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».