Войти в почту

Замом главкома ВСУ стал полковник, сделавший «первый выстрел» в Донбассе. В 2014 году он нарушил приказ, открыв огонь

Заместителем главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александра Сырского назначен полковник Вадим Сухаревский. Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Замом главкома ВСУ стал полковник, сделавший «первый выстрел» в Донбассе. В 2014 году он нарушил приказ, открыв огонь
© Lenta.ru

В 2014 году Сухаревский совершил «первый выстрел» с украинской стороны в Донбассе: он нарушил приказ не открывать огонь против вооруженного отряда.

Сухаревский в 2014 году вмешался в конфликт между сторонниками отсоединения от Украины и спецслужбами

Инцидент с «первым выстрелом» произошел 13 апреля 2014 года. Сухаревский тогда возглавлял 3-ю роту 80-й бригады, действовавшей в окрестностях Славянска, у него был позывной Барсук. Накануне отряд под командованием Игоря Стрелкова (Гиркина) захватил отделение милиции в Славянске, однако командир украинской бригады отдал приказ не открывать огонь: он опасался повторения опыта на Евромайдане, когда стрельба привела к аресту милиционеров.

В тот день Сухаревский решил нарушить приказ. Группа спецназовцев СБУ и рота десантников ВСУ были атакованы вооруженным отрядом сторонников отделения от Украины, и Сухаревский вмешался в конфликт.

«Я дал команду выдвинуться на БТР вперед и сам сел на место стрелка, чтобы вся ответственность за это решение была на мне. Огонь на поражение я решил открыть сам», — рассказывал он в интервью.

Заместитель главкома ВСУ будет отвечать за развитие беспилотных систем

Сухаревский на новом посту будет отвечать за развитие беспилотных систем и применение дронов. О том, что он возглавит Силы беспилотных систем, сообщал ранее депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (включен в перечень террористов и экстремистов в России). «Полковник Вадим Сухаревский возглавит Силы беспилотных систем, о создании которых недавно заявил Зеленский», — цитировало Гончаренко ТАСС.

Незадолго до этого Зеленский сообщал, что провел разговоры с командирами различного уровня, в том числе Сухаревским. Он также отмечал его в числе тех, кто рассматривается на руководящие должности в украинской армии.

Lenta.ru: главные новости