Войти в почту

Финский резерв не хочет воевать с Россией, видят по Украине, чем это кончается

Финские резервисты не хотят, чтобы их призвали в действующую армию. И начали «голосовать ногами» за переход на службу гражданскую. За минувшую неделю такое решение приняли порядка 700 человек. Для сравнения: за весь 2023-й год - 1650. Об этом в интервью популярной в Суоми новостной общественной телекомпании Yle рассказали исполнительный директор Ассоциации резервистов Минна Ненонен и исследователь Академии национальной обороны Миина Кааркоски.

Финский резерв не хочет воевать с Россией, видят по Украине, чем это кончается
© Свободная пресса

По их словам, с учетом общей картины поток граждан, решивших выйти из резерва, кажется не очень большим. Но по-своему показательным. И скорее негативным, чем нейтральным. Ведь перейти обратно, из гражданского статуса в военный резерв, согласно законодательству Финляндии, невозможно. Можно лишь добровольно участвовать в обороне страны.

Армия наших соседей считается в ЕС одной из наиболее устойчивых. Это во многом благодаря сохранению всеобщего воинского призыва (опыт СССР в действии!).

По достижении 18 лет примерно 80% финнов отправляются служить. Тем, кому брать в руки оружие не позволяют убеждения, предлагают альтернативу: служба в госпитале, спасательная и т.п. Отказ от той и другой наказуем полугодовым тюремным заключением. «Тянут лямку» тамошние призывники от полугода до года, в зависимости от специальности. После чего переходят в «военный резерв», где числятся до 50-60 лет.

И если в мирное время Суоми обладает армией примерно в 20 тыс., то в случае военных действий может вырасти почти до миллиона квалифицированных «штыков». Разница существенная. Особенно в нынешнее неспокойное геополитическое время. Как тут не возбудиться армейскому руководству?

Министр обороны соседней страны Антти Хяккянен уже назвал действия своих соотечественников «непатриотичными». И решительно потребовал запретить смену статуса.

- В том, что наши мужчины не хотят этого, виновата сама власть, её политика, - ответила на звонок «СП» Дарина К., много лет назад поменявшая родной Петербург на Хельсинки, выйдя замуж за тамошнего бизнесмена. – Присоединились к антироссийским санкциям. Вступили в НАТО вопреки мнению большинства населения. Закрыли границы с Россией. Стали отгораживаться от неё забором… Но чем больше нас тут пугают «русской агрессией», тем меньше мы в это верим.

«СП»: Правильно делают финские граждане, что не верят в это.

- Все же видят, что США вместе с натовцами сделали с Украиной. Понимают, к чему могут привести такого рода «игры». Если бы ещё информации у нас здесь было побольше о происходящем в России и на Украине. Как и во всём ЕС.

Поговорила ваш корреспондент об антивоенных устремлениях финских резервистов также с представителем Шведской народной партии Финляндии. Он просил не называть его имени. По словам этого пожилого парламентария, больше всего боятся его сограждане воевать с Россией. Отсюда и стремление освободиться от обязанностей резервистов. «Срабатывает», считает он, память поколений: поражение от СССР в «Зимней войне» 1939/40-го гг. Хотя есть и «горячие головы», мечтающие о реванше.

Продолжает тему Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития.

«СП»: Как считаете, в чем причина «подвижек» в финском армейском запасе?

- Все нормальные люди воевать не хотят В большинстве государств мира сокращается число граждан, которые идут на военную службу. В целом ряде стран, там, где армии формируются по контрактному принципу, уже даже не хватает военнослужащих. В первую очередь это не нужно молодым. Даже при наличии серьезных социальных лифтов в виде преференций военнослужащим. Предпочитают спокойную мирную жизнь, гражданскую службу. Финляндия не исключение.

«СП»: Поэтому местные политики и пугают там сейчас людей «неизбежной русской войной»?

- Но им не сильно-то верят. С одной стороны. С другой – они же граждане Европы. Если на родине их «прижмут», начнут, например, как киевские бандеровцы, силком отправлять в действующую армию, могут уехать работать в любую страну Старого Света. Или за океан. Где спокойней.

«СП»: При этом массово голосуют на выборах за проамериканские партии, которым мир не по нраву, а НАТО – «родной дом».

- Да, но сами участвовать во всем, что касается подготовки к возможным боевым действиям, не хотят. Предпочитают оставаться в стороне, по принципу - пусть политики разбираются, а мы найдем себе применение в невоенных сферах.

«СП»: Может, всё дело в «оборонительном» Альянсе – опасаются, что «забреет» в свои войска для участия в войнах в разных регионах мира?

- Вряд ли. Иначе бы не голосовали за те партии своей страны, что проповедуют натовскую идеологию. Так было на прошлогодних парламентских, так и на нынешних президентских выборах. К слову, те кандидаты на пост лидера Суоми, которые заняли нынче, скажем так, три первых места в первом туре голосования, самые активные в этой стране сторонники НАТО.

«СП»: Вот тебе и «аполитичные финны»!

- Они живут в общеевропейском тренде. Верят, что единая Европа защитит их в случае чего. То, что восточная часть их страны разорилась из-за антироссийских санкций, еще ничего не значит. Вся остальная Финляндия видит свое будущее в ЕС и США. Именно там их основные гаранты, партнеры - как в экономике, так и в военной зоне. Не Россия.

Свое мнение у нашего военного эксперта Ивана Коновалова.

- Не всё так однозначно с финскими резервистами. Финны в большинстве своем патриоты, и по-прежнему готовы активно защищать свою родину, - говорит Иван Павлович. – А наметившийся демарш с их переходом на гражданскую службу – это способ высказать несогласие с нынешней политикой правительства своей страны. Плюс – реакция на вступление в натовский союз. Они же видят: эта организация может спровоцировать что угодно, где угодно и когда угодно. Вот и делают выводы. Не в России дело, это точно.

К тому же, многие обижены на то, что власть не поинтересовалась их мнением о вступление в НАТО, референдум не проводила. Это тоже сказывается. Ведь финское общество не хотело милитаризации страны.

Не знаю, организован был кем-то массовый выход из резервистов, или родилось это стихийно, но уверен, что он будет масштабным. По принципу домино.

«СП»: Есть у наших соседей здравомыслящие политики, способные противостоять властной кучке вашингтонских сателлитов?

- Там все прекрасно помнят про свой «буферный» статус между Россией и коллективным Западом. Он способствовал экономическому процветанию страны. И приносил политические дивиденды. С Финляндией считались в мире. Она играла большую роль в Старом Свете. А сейчас? Часть большой банды под названием НАТО.