Войти в почту

В России предрекли подорожание и дефицит бензина из-за ударов ВСУ

Атаки украинской армии по нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) и нефтебазам в России могут взывать взлет цен на бензин и его дефицит на внутреннем рынке. Даже прекращение работы одного НПЗ может привести к подобным последствиям. Об этом сообщил ведущий аналитик Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В России предрекли подорожание и дефицит бензина из-за ударов ВСУ
© Ura.Ru

«Мы видим, что ВСУ стали стремиться активно бить либо по топливным базам, либо по нефтеперерабатывающим заводам… И если вдруг им [ВСУ] удастся вывести из работы один или два НПЗ, это может вызвать дефицит бензина и, естественно, взлет цен», — передает NEWS.ru слова Юшкова. Он добавил, что от произведенного бензина Россия продает на экспорт только 10%. Остальное количество идет на внутренний рынок, и в подобной ситуации может возникнуть дефицит.

Ранее глава «Газпром нефти» Александр Дюков допустил, что в стране может возникнуть дефицит бензина. Это связано с заградительной пошлиной на нефтепродукты, которая приведет к излишкам ресурсов и сокращению их переработки. В результате возникнет дефицит топлива.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.