Войти в почту

Австралия выразила обеспокоенность операцией армии Израиля в Рафахе

Глава Министерства иностранных дел Австралии Пенни Вонг заявила о глубокой обеспокоенности правительства страны из-за сообщений о военной операции Армии обороны Израиля в городе Рафах, расположенном на юге сектора Газа. Соответствующее заявление главы ведомства было распространено МИД.

Австралия выразила обеспокоенность операцией армии Израиля в Рафахе
© ТАСС
"Многие друзья Израиля, включая Австралию, выразили глубокую обеспокоенность сообщениями об израильской военной операции в Рафахе, на юге сектора Газа. Множество беженцев были перемещены, в том числе по приказу Израиля, в этот район из-за военных операций на севере, и <…> Израиль теперь должен проявлять особую осторожность по отношению к этим гражданским лицам", - указала Вонг.

Также министр подчеркнула, что нарушение обязательств по защите мирного населения "нанесет серьезный ущерб собственным интересам Израиля".

"Израиль должен прислушиваться к своим друзьям и к международному сообществу", - сказала она.

Заявление главы австралийского МИД прозвучало после сообщений о массированном ударе израильской армии по городу Рафах, расположенному на юге сектора Газа у границы с Египтом. Как указал ливанский телеканал Al Mayadeen, самолеты ВВС Израиля совершили более 50 налетов, нанося удары по жилым домам и мечетям, где укрывались беженцы. К утру 12 февраля сообщалось о более чем 100 погибших и по меньшей мере 230 раненых в результате авиаударов, причем отмечалось, что большинство погибших и пострадавших - женщины и дети.

Израиль нанес удары по кварталу Рафаха на юге сектора Газа

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. В ответ Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.