Войти в почту

В России создали нейросеть для дронов, способную распознавать танки НАТО

Российские специалисты создали универсальную нейросеть для беспилотников, которая позволяет с высокой точностью определять объекты и технику противника в зоне СВО, в том числе танки Leopard и БМП Bradley. Об этом РИА Новости рассказал гендиректор компании-разработчика программного обеспечения "Хардберри-Русфактор" Алексей Герман.

В России создали нейросеть для дронов, способную распознавать танки НАТО
© Российская Газета

По его словам, новая программа получила название НАКА.

"По сути, речь идет о нейросети, распознающей заданные объекты, в том числе технику противника", - пояснил собеседник агентства.

Она устанавливается на аппаратуру, куда приходит видео с камер БПЛА.

"Например, самолет передает видео на пульт оператора, и программа, "залитая" в пульт, выделяет определенную область местности зеленым цветом и пишет: "Это Leopard, а это - Bradley с вероятностью 85%", показывая точные координаты его местонахождения", - рассказал Герман.

Он добавил, что в будущем нейросеть смогут применять и в мирных целях, например, в сельском хозяйстве - для поиска потерявшихся животных.

Ранее в Киеве пожаловались на то, что российские военные применяют в зоне СВО новые дроны, которые могут обходить украинские системы радиоэлектронной борьбы. Так, под Херсоном ВС РФ использовали для атак беспилотник нового типа "с машинным зрением", который с успехом обошел систему помех.