Войти в почту

В США заявили, что страна должна максимально усилить давление на Иран

НЬЮ-ЙОРК, 9 февраля. /ТАСС/. Соединенные Штаты должны максимально усилить давление на Иран для восстановления системы сдерживания на Ближнем Востоке и обеспечения безопасности дислоцированных в регионе американских военнослужащих. Такое мнение выразили бывший вице-президент США Майк Пенс и экс-госсекретарь Майк Помпео в статье, опубликованной в газете The Wall Street Journal.

"США должны ответить немедленной и прямой демонстрацией силы, которая приведет к восстановлению [системы] сдерживания, разрушенной не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. <...> Только вернувшись к максимальному давлению [на Тегеран], Вашингтон сможет восстановить стабильность в регионе и защитить жизни военнослужащих США и их союзников", - отмечается в тексте.

С точки зрения авторов статьи, администрация президента Джо Байдена в течение трех лет "шла на уступки" и проводила "политику умиротворения" в отношении Ирана, что привело лишь к усилению позиций Тегерана в регионе. По их мнению, этот подход администрации Байдена "потерпел крах". Как полагают Пенс и Помпео, первым шагом США должно стать нанесение американскими ВС "разрушительных ударов" по Ирану, целью которых будут различные значимые объекты, в том числе ядерной, нефтяной и военной инфраструктуры. Кроме того, авторы считают необходимым усиление санкционного давления на Иран.

Израиль неоднократно обвинял Иран в причастности к событиям 7 октября. В свою очередь в Белом доме поясняли, что не располагают доказательствами на этот счет, однако считают Тегеран "соучастником", поскольку тот якобы "на протяжении долгого времени поддерживал ХАМАС и иные террористические организации в регионе". Иран со своей стороны категорически отрицает все эти обвинения.

С начала эскалации палестино-израильского конфликта участились нападения на американские военные базы в Ираке и Сирии с использованием ракет и беспилотников. Шиитские формирования пригрозили, что увеличат число таких атак, поскольку США продолжают оказывать военную помощь армии Израиля. Как информировал 1 февраля телеканал Al Mayadeen, ссылаясь на американский военный источник, с 17 октября 2023 года на военнослужащих ВС США и возглавляемой Вашингтоном международной антитеррористической коалиции в Иордании, Ираке и Сирии было совершено не менее 166 нападений. Так, 27 января атаке подверглась военная база США в Эт-Танфе на сирийско-иорданской границе, в результате которой погибли 3 американских военнослужащих, 40 получили ранения. По версии Вашингтона, за атакой стояли вооруженные шиитские группировки, которые, по его мнению, поддерживает Тегеран.