Войти в почту

В рамках обмена военнопленными по формуле «100 на 100» в РФ вернулись два бойца из Удмуртии

По данным udmpravda.ru, 8 февраля 2024 российская и украинская стороны решили провести обмен военнопленными по формуле «100 на 100». Итогом гуманитарной миссии стало возвращение двух уроженцев Удмуртии на родину.

В рамках обмена военнопленными по формуле «100 на 100» в РФ вернулись два бойца из Удмуртии
© runews24.ru

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике уточнила, что один из земляков пробыл в украинских застенках 1 год и 4 месяца, а другой свыше трех месяцев. 

Во время нахождения в плену родственники обоих военных были на связи со специалистами из аппарата омбудсмена. Важно было оказать психологическую и юридическую поддержку родным и близким бойцов СВО. Активное содействие освобождению бойцов оказывали Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и Минобороны России.

Освобожденные из плена россияне получат необходимую медицинскую и психологическую помощь. Теперь жизни и здоровью бойцов не угрожает опасность. 

Ранее стало известно, что как минимум один военнослужащий из Удмуртии вернется домой из украинского плена после длительной реабилитации.