Войти в почту

Замглавы Минобороны Польши обвинил предыдущий кабмин в прекращении модернизации армии

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Заместитель министра национальной обороны Польши Цезарий Томчик обвинил предыдущее правительство страны в прекращении процесса модернизации польских вооруженных сил.

"В течение шести лет правления партии "Право и справедливость", когда Минобороны руководил сначала Антоний Мачеревич, а затем Мариуш Блащак, де-факто модернизация армии была остановлена", - заявил Томчик в Сейме (нижней палате парламента). Его слова приводит агентство РАР.

По мнению чиновника, "модернизация началась [только] тогда, когда министр Блащак услышал выстрелы на восточной границе" Польши, "когда в рамках срочной оперативной необходимости был произведен ряд закупок". "Из-за того, что не было проведено нормального тендера, мы были обречены на большие проблемы, которые мы все теперь решаем", - добавил замминистра.

Томчик указал, что военному бюджету до 2035 года не будет хватать 46 млрд злотых (около $11,5 млрд) "финансирования для обеспечения основных расходов на вооружения, которые поступят" в страну. По его словам, "аудит [в Минобороны] выявил много нарушений - как стратегического характера, так и на совершенно базовом уровне".

Мачеревич возглавлял Минобороны Польши в 2015-2018 гг., Блащак - с 2018 по 2023 год. В 2022 г. Варшава подписала с Сеулом договор о закупке 980 танков К2, 648 гаубиц К9, 48 легких истребителей FA-50 и 288 реактивных систем залпового огня K239 Chunmoo на сумму $12,4 млрд.