Войти в почту

СК РФ установил, кто отдал команду обстрелять Лисичанск

Александру Бастрыкину подчиненные доложили, кто конкретно отдал команду обстрелять Лисичанск.

СК РФ установил, кто отдал команду обстрелять Лисичанск
© Российская Газета

Этот доклад был сделан на совещании штаба по расследованию преступлений, совершенных украинскими вооруженными формированиями против мирного населения и российских военнослужащих. Его в Луганске провел глава Следственного комитета РФ.

Бастрыкин заявил, что за последнее время возбуждено больше 4300 уголовных дел против 979 граждан соседнего государства, в том числе представителей военного, политического руководства и вооруженных формирований Украины.

Главе ведомства подробно доложили, что на сегодняшний день установили по делу об обстреле в Лисичанске, где погибли 28 человек, в том числе один ребенок, 8 мирных жителей получили ранения.

По данным следствия, атака на здание, в котором были люди, была произведена из американской системы "Хаймарс" третьим дивизионом 107-й реактивной артиллерийской бригады ВСУ под командованием подполковника Евгения Родина. В ближайшее время Родину, а также командиру 107-й реактивной артиллерийской бригады ВСУ полковнику Сергею Савченко будет предъявлено обвинение и решен вопрос о заочном аресте.

Сейчас следствие нашло новые факты применения в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов. Так установлено, что в марте 2022 года пулеметчик взвода огневой поддержки отдельного отряда специального назначения "Азов" (организация признана террористической и запрещена на территории РФ) Алексей Король в Мариуполе увидел гражданский автомобиль. Пулеметчик расстрелял из автомата машину, в которой погибли два мирных жителя.

Александру Бастрыкину подчиненные еще рассказали о нескольких завершенных делах.

Они о преступлениях, совершенных еще до начала СВО. Например, установлено, что в августе 2017 года Сергей Собко, находясь на подконтрольной Украине территории, отдавал подчиненным военным приказы на обстрел Горловки и Докучаевска. Погибли люди, разрушены дома. Дело против Собко скоро уйдет в суд.

СК расследует дела против 593 иностранцев из 46 государств. Большинство фигурантов объявлены в розыск

Главе ведомства представили и детальную информацию о расследовании фактов вербовки и участия наемников в боевых действиях на стороне ВСУ.

Сейчас СК расследует дела против 593 иностранцев из 46 государств. Большинство фигурантов объявлены в розыск, часть из них заочно арестованы.

Бастрыкин еще дал поручение вместе с министерством обороны продолжить работу по установлению мест захоронений мирных граждан.