Войти в почту

ХАМАС настаивает на выводе сил Израиля за пределы всех населенных пунктов сектора Газа

Палестинское радикальное движение ХАМАС настаивает на полном выводе израильских сил за пределы населенных пунктов по всему сектору Газа на первом этапе новой сделки с Израилем. Соответствующая поправка к проекту рамочного соглашения содержится в письменном ответе ХАМАС на выдвинутое посредниками предложение.

ХАМАС настаивает на выводе сил Израиля за пределы всех населенных пунктов сектора Газа
© globallookpress.com
"Подробности первого этапа [сделки]: полное прекращение боевых действий с обеих сторон, а также прекращение всех полетов, включая разведывательные, на период этого этапа, вывод израильских сил далеко за пределы населенных пунктов по всему сектору Газа и размещение их вдоль разделительной линии на востоке и севере, чтобы дать возможность сторонам завершить обмен заложниками и заключенными", - приводит текст документа телеканал Al Manar.

Кроме того, палестинские радикалы настаивают на том, чтобы было "обеспечено поступление достаточной для нужд населения гуманитарной помощи (не менее 500 грузовиков) на ежедневной основе". ХАМАС требует обеспечить свободу передвижения населению палестинского анклава и возможность возвращения перемещенных лиц в свое дома во всех районах сектора. Еще одним условием движения является прекращение "вторжений и агрессии израильских поселенцев против мечети Аль-Акса".

О проекте соглашения

В конце января представители США, Египта, Израиля и Катара встретились в Париже и сформулировали основы новой сделки между ХАМАС и Израилем, которая предусматривает поэтапный обмен удерживаемых радикалами заложников на палестинских заключенных, паузы в боевых действиях и поставки гуманитарной помощи в сектор Газа.

6 февраля ХАМАС подтвердило передачу Катару и Египту своего ответа относительно рамочного соглашения об освобождении израильских заложников в обмен на приостановку боевых действий в секторе Газа. The New York Times со ссылкой на анонимный израильский источник сообщила, что Израиль не готов принять предложенные ХАМАС условия, так как они включают в себя невыполнимые требования: полное прекращение боевых действий и обеспечение контроля ХАМАС над Газой.

7 октября 2023 года боевики ХАМАС проникли на израильскую территорию из сектора Газа и захватили более 240 заложников. В секторе с тех пор продолжаются полномасштабные боевые действия. В конце ноября было достигнуто соглашение о гуманитарной паузе, которая длилась неделю. За время ее действия, по данным властей Израиля, удалось освободить 110 заложников. По подсчетам израильской стороны, в настоящий момент в Газе остаются еще 136 заложников.