Войти в почту

Рособоронэкспорт: РФ в 2024 году выведет на мировой рынок новое оружие и БПЛА

В текущем году Россия намерена представить на мировом рынке новые образцы вооружения, включая беспилотные летательные аппараты. Об этом РИА Новости заявил участвующий в выставке World Defense Show-2024 в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

Рособоронэкспорт: РФ в 2024 году выведет на мировой рынок новое оружие и БПЛА
© Российская Газета

По данным агентства, в 2023-м разрешение на экспорт из России получили около 30 видов продукции военного назначения, в том числе современные средства связи и коммуникации, системы наблюдения, новейшие боеприпасы. Кроме того, зарубежным заказчикам были предложены унифицированный комплекс средств автоматизации оповещения и связи "Набат" и бронированные автомобили, в частности З-СТС "Ахмат" и импортозамещенный "Тайфун-К".

Как отметил Михеев, российская продукция, прошедшая модернизацию по результатам боевого применения, пользуется большим спросом.

"В 2024 году мы ожидаем, что российские предприятия-производители активизируют оформление разрешительной документации на новые образцы, в том числе из беспилотного сегмента", - сказал глава "Рособоронэкспорта".

Он добавил, что представленный ранее в Кронштадте комплекс автономного необитаемого подводного аппарата "Клавесин-1РЭ" у иностранных партнеров вызвал высокий интерес. На выставке в Эр-Рияде его тоже можно увидеть. По словам Михеева, данная разработка должна привлечь внимание государств, имеющих выход к морю.