Войти в почту

Алексей Леонков: На Украине идет борьба между "партиями" наступления и обороны

Великобритания, которая сейчас считается главным мотором нагнетания воинственных настроений в Европе, предложила очередной план активизации военных действий на Украине - создание экспедиционного корпуса НАТО и отправки его в эту страну.

Алексей Леонков: На Украине идет борьба между "партиями" наступления и обороны
© Российская Газета

Причем предложения эти должны максимально усилить конфронтацию между Россией и Европой. Британские аналитики предполагают неблагоприятное для Киева развитие событий на украинском театре военных действий. Спасти киевский режим, по мнению политиков этого островного государства, поможет отправка европейских войск, установление бесполетной зоны над территорией, подконтрольной киевским властям, и увеличение поставок вооружений и техники ВСУ.

Корпус НАТО, по задумке британцев, должен скрытно войти на Украину из приграничных районов Румынии и Польши для занятия оборонительных рубежей по правому берегу Днепра. Кроме того, не исключена попытка захвата молдавской и румынской армиями территории Приднестровской Молдавской республики.

Одна из стратегий НАТО - навязать России изматывающую позиционную войну без прорывных успехов. Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Этот грандиозный "план" также включает в себя нанесение ударов по стратегическим инфраструктурным объектам в северных регионах России. Затем планируется создание буферной зоны от Приднестровья до границы с Беларусью. Соответственно, корпус НАТО будет контролировать все, что за Днепром, а высвободившиеся резервы украинской армии отправят погибать в зоне спецоперации. Британцы предполагают, что такие действия смогут сковать наши силы, подорвать наступательные возможности и склонить к переговорам на выгодных Западу условиях.

В Британии понимают, что большинство стран Запада скорее всего не согласится с таким планом действий. Вместе с тем Европа сейчас находится в таком зависимом состоянии, что в итоге, после препирательств принимает любую стратегию, которую навязывают ей англосаксы. Тут можно вспомнить, как сначала в Европе не хотели поставлять на Украину танки, потом дальнобойные ракеты, затем были против переброски туда самолетов. В итоге после стенаний, заламывания рук и ругани вся эта техника и вооружения оказались у киевского режима.

Сейчас на Украине помимо боевых действий в зоне военной спецоперации развернулась еще одна битва. Кабинетная.

Идут мощные баталии между двумя прозападными партиями. Партией наступления, которая предлагает наступательные боевые действия "до последнего украинца", максимальное повышение ставок, вплоть до введения сил НАТО. Цель - максимально ослабить наши силы, вынудить сесть за стол переговоров на невыгодных нам условиях, то есть практически подписать капитуляцию.

И партией обороны, которая выступает за переход украинской армии в стратегическую оборону на выгодных рубежах. Это - отказ от попыток отвоевать освобожденные Россией территории, навязывание изматывающей позиционной войны без прорывных успехов. Цель - выйти на подписание мирного договора по типу минских соглашений. То есть взять очередную оперативную паузу для серьезной подготовки новых украинских бойцов, но уже с учетом опыта СВО, плановой раскачки своего ВПК до нужных объемов, а затем насыщение Украины новыми вооружениями. Вместе с тем, судя по событиям, которые развиваются вокруг главкома ВСУ Залужного, на Украине побеждает партия наступления. Если уже в западных, в частности американских, СМИ пошла информация, что Пентагон настаивает на смещении Залужного, то, значит, песенка его практически спета.

Скорее всего Залужный окажется где-нибудь в Великобритании или США, откуда будет периодически комментировать ситуацию на Украине. Возможно, его будут готовить как сменщика Зеленского. Сейчас можно быть уверенным, что в случае вероятной отставки главкома киевский режим не даст ему спокойно жить на Украине. Уж больно он набрал серьезный политический вес, от такого балласта обычно избавляются, чтобы на всякий случай подстраховаться.

Напомню, Залужный считается лидером партии обороны. Он сторонник идеи стратегической обороны и в последствии якобы отказа от претензий на Крым и другие освобожденные территории.

Если резюмировать, то украинские "ястребы" склевали "голубей", а значит, самые нелепые планы очередных "контрнаступов", а также задействования на Украине корпусов НАТО будут активно прорабатываться. Понятно, что ни тот ни другой сценарий, который разыгрывается на Украине западными кураторами, нам невыгоден, от слова совсем. Поэтому России нужно продавливать свою линию, не обращая внимания на разного рода предложения извне. Если это только не предложение о капитуляции противника.

Подготовил Александр Степанов