Войти в почту

Институт мировой военной экономики и стратегии открыли в ВШЭ

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» создан Институт мировой военной экономики и стратегии. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«Институт мировой военной экономики и стратегии открыли по инициативе научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергея Караганова. В новом подразделении «Вышки» будут проводить профильные исследования для формирования новой военной, политико-дипломатической и военно-экономической стратегии, которая поможет России развиваться в условиях изменившейся внешнеполитической ситуации», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в новом подразделении будут изучать создание систем военно-промышленных комплексов, эффективных военно-политических союзов со странами мирового большинства, роль ядерного оружия в стратегическом сдерживании. Также планируется взаимодействие с иностранными коллегами, прежде всего, с Китайским фондом стратегических и международных исследований и аналогичными институтами и центрами в Индии, Турции, Азербайджане, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Пакистане, Узбекистане.