Войти в почту

Мощный взрыв разворотил днище немецкому броневику Dingo 2

Вооруженные формирования киевского режима лишились еще одного поставленного из Германии бронеавтомобиля Dingo 2. Телеграм-канал "Военный осведомитель" опубликовал фотографию уничтоженного специального транспортного средства.

Мощный взрыв разворотил днище немецкому броневику Dingo 2
© Российская Газета

Судя по всему, натовский подарок наехал на противотанковую мину и фугас, получив значительные повреждения ходовой части и корпуса.

Всего ВСУ поставлено полсотни таких машин, которые использовались в качестве бронетранспортеров. Первоначально ожидалось, что бундесвер поделится имеющимися трехосными БТР TPz 1 Fuchs , однако прислали Dingo 2 4х4, выполненные на шасси известных вездеходов Unimog S5000.

Сообщалось, что они поступили в десантно-штурмовые войска, в частности дислоцированную в Житомире 95-ю отдельную бригаду ДШВ.

Известно о потере по меньшей мере семи единиц, имеются в виду только те, что были сняты на видео или сфотографированы. Наверняка, уничтожено гораздо больше.

Интересно, что до специальной военной операции производимые в Германии танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты и самоходные артиллерийские установки считались лучшими в НАТО. Однако реальные боевые действия продемонстрировали, что эта техника во многом переоценивалась. В реальной же боевой обстановке возникли проблемы с защищенностью и надежностью. Сейчас о пресловутом немецком качестве говорят уже не так лестно, как раньше.