Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 2 февраля. Онлайн-трансляция. День 709

К утру 2 февраля на Херсонском направлении у Крынок, в районе дач и ж/д моста уничтожены более 5 лодок противника с десантом и припасами, личный состав утонул. По позициям ВСУ в Бериславе нанесены удары тяжелыми огнеметными системами «Солнцепёк», по вражескому берегу работала наша авиация ФАБ с УМПК.

Спецоперация России на Украине, 2 февраля. Онлайн-трансляция. День 709
© Свободная пресса

На Запорожском фронте впервые за длительный период выявлены 4 танка противника у Работина. По району нанесен удар из РСЗО и авиации. Дистанционное минирование местности противником и его дроны, летящие при помощи ретрансляторов на дистанцию до 25 км, создают проблемы нашим войскам.

На участке Марьинка-Новомихайловка ВС России с боями продвинулись до 1 км на местности. На Кураховском направлении наши войска при поддержке бронетехники штурмовали лесополосы северо-западнее Марьинки в направлении Георгиевки, идут тяжелые бои.

На Авдеевском направлении ВС России ведут бои в садовых товариществах восточнее коксохимического завода и в районе «Царской охоты» на южной окраине Авдеевки. Западнее Артёмовска (Бахмута) ВСУ контратаковали у Богдановки, что указывает на способность противника вести организованную маневренную оборону, несмотря на потери.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

13.15 Глава МИД Франции Стефан Сежурне:

На Украине погибли двое французских гуманитарных работников, еще трое пострадали.

13.00 Сергей Шойгу, другие заявления:

- ВС РФ за прошедший месяц освободили населенные пункты Веселое, Крахмальное, Табаевка;

- ВС России в январе нанесли 127 ударов высокоточным оружием по оборонным предприятиям, арсеналам, военным аэродромам и базам горючего ВСУ;

- Киев бросает в бой оставшиеся резервы и спешно проводит принудительные мобилизации, чтобы не допустить обрушения обороны;

- теракты Киева против российских мирных граждан нужны для демонстрации западным кураторам хоть каких-то успехов.

12.45 Министр обороны РФ Сергей Шойгу о потерях ВСУ за прошлый месяц:

ВСУ за прошедший месяц потеряли свыше 23 тысяч человек убитыми и раненными, уничтожено более 3 тысяч единиц вооружения противника, в том числе танки Leopard, пусковые установки HIMARS и Patriot.

12.30 Спикер Госдумы Вячеслав Володин:

Авторам законопроекта о повышении призыва до 50 лет для мужчин с приобретенным гражданством будет предложено отозвать инициативу.

12.20 Новостные агентства:

Белгородскую область атаковали около 20 беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил Украины за прошедшие сутки, более 70 снарядов выпустили по населенным пунктам региона. В результате действий ВСУ повреждены забор на территории школы и ЛЭП.

12.10 Новостные агентства:

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан провели второй за неделю телефонный разговор, в ходе которого Киев вновь попросил у Вашингтона системы противовоздушной обороны (ПВО).

В релизе, опубликованном на сайте президента Украины, отмечается, что стороны рассмотрели актуальные потребности украинской армии, Ермак "отдельно акцентировал" внимание на том, что "потребность в усилении системы ПВО Украины остается чрезвычайно острой".

Также стороны обсудили итоги визита на Украину замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд и зампомощника госсекретаря США по Европе и Евразии Кристофера Смита. Кроме того, Ермак вновь "выразил благодарность Салливану, команде президента США Джо Байдена, обеим палатам и партиям Конгресса и всему американскому народу за постоянное внимание и неизменную поддержку Украины.

12.00 Новостные агентства:

Комитет Совета Федерации по международным делам обсудит на заседании 5 февраля обращение к парламентам мира в связи с поставками странами Запада оружия и техники Украине. Соответствующий вопрос включен в повестку заседания комитета.

11.50 В Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях Украины объявили воздушную тревогу.

11.40 Виталий Кличко:

Нам нужна новая мобилизация, чтобы обеспечить ротацию солдат на линии фронта. Пока мобилизованы 100 тысяч киевлян, мужчин и женщин. Из бюджета столицы выделены около 7 млрд гривен (примерно 170 млн евро) для поддержки армии Украины.

11.30 Мэр Киева Виталий Кличко:

Проведение выборов на Украине во время конфликта было бы ядом для страны, могло бы разрушить ее изнутри.

11.20 Украинские СМИ:

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат матом раскритиковал украинцев, которые задавали вопросы относительно австралийских F-18 Hornet, от которых Украина отказалась, назвав их «летающим мусором». По существу новости Игнат сказал, что "мы делаем общее дело, но есть четкая позиция по самолетам, публичная и не публичная". Но информацию об отказе от австралийских F-18 прямо не опроверг. Позже он прокомментировал свои высказывания. "Когда не хватает новостей и просмотров, в ход идут скриншоты переписок в комментариях! Все сгодится для хайпа! Да, употребляю и эмоциональные слова в адрес людей, которые занимаются критиканством и презирают работу многих людей в ВС, в том числе и мою", - заявил Игнат.

11.10 В Сумской и Черниговской областях объявили воздушную тревогу.

11.00 Политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов:

Возможен ли военный переворот в Киеве? В конце марта официальные полномочия Зеленского на посту президента Украины заканчиваются. Выборы проводить он не собирается, да и как их проводить. Поэтому американцев вполне устроит переворот военных под соусом того, что Зеленский не легитимен, коррумпирован и у него низкий рейтинг. Новая власть может назначить выборы парламента (полномочия депутатов Рады закончились в ноябре прошлого года) и президента. И пока суть да дело - заморозить военные действия. А это как раз самый выгодный для Байдена вариант развития событий на Украине. На роль лидера хунты кандидат уже известен - Залужный. Ему как раз в США предоставляют хорошую прессу.

10.50 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

Администрация президента РФ не получала обращений от Киева с просьбой о передаче тел погибших при крушении Ил-76 военнопленных.

10.40 Пресс-центр группировки ВС РФ «Восток:

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают выполнять боевые задачи на Южнодонецком направлении.

Мотострелковые подразделения при поддержке артиллерии отразили две атаки формирований 79-й десантно-штурмовой бригады в районе Новомихайловки, противник понес потери и отказался от дальнейших действий. Ударами бомбардировочной авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем поражены опорные пункты и места скопления живой силы 127-й и 128-й бригад территориальной обороны в районах Старомайорского, Приютного и Урожайного.

В течение суток пресечены шесть попыток ВСУ усилить передовые позиции и провести ротации боевиков в районах Новомихайловки и Старомайорского. Потери противника составили: до 80 военнослужащих, танк, два БТР, два автомобиля, БМ РСЗО «Град», три гаубицы FH-70, одна М777 и гаубица Д-30.

10.30 Пресс-центр группировки ВС РФ «Запад»:

Подразделения группировки войск «Запад» продолжают выполнять оперативные задачи на Купянском направлении. Мотострелковые подразделения во взаимодействии с артиллерией отразили шесть атак штурмовых групп 30 и 44 механизированных бригад в районах Синьковки и Тернов.

В ходе контрбатарейной борьбы расчеты 152-мм самоходных артиллерийских установок «Мста-С» под командованием сержанта Андрея Кузнецова и сержанта Павла Решетнева уничтожили две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» в районе населенных пунктов Новоосиново и Купянск.

Расчёт младшего сержанта Юрия Долгих огнем из гаубицы «Гиацинт-Б» уничтожил самоходную артиллерийскую установку «Краб» в районе урочища Кринички. Средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы группировки уничтожены пять беспилотных летательных аппаратов, в том числе три «Фурии», одна «Синица» и один беспилотный летательный аппарат самолетного типа. Общие потери противника на Купянском направлении составили свыше 125 военнослужащих, три ББМ, САУ «Краб» и две САУ «Гвоздика».

10.20 Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк:

В ходе контрнаступления ВСУ были допущены тактические ошибки, после которых остался определенный негативный осадок. У России огромный ВПК, и для Украины важна финансовая поддержка Запада.

10.10 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан о выделении ЕС пакета финансовой помощи Киеву:

Время работает на Россию, расклад сил не изменится в пользу Украины, но в ЕС думают наоборот.

10.00 В Бундестаге призвали Шольца признать, что Украина важнее России, и срочно поставить Киеву ракеты Taurus.

09.50 Андрей Марочко:

На Донецком направлении военно-политическое руководство Украины отправляет на убой свежемобилизованных граждан. С Константиновки на участок Клещеевка-Курдюмовка отмечено прибытие свежего пополнения для потрепанных украинских подразделений, сдерживающих натиск наших войск. В подавляющем большинстве, военнослужащие не имеют боевого опыта и были призваны на службу по мобилизации в январе текущего года. Данные поставки осуществляются на регулярной основе, целью является восполнения потерь. По предварительным подсчетам, безвозвратные ежедневные потери украинских боевиков на этом участке составляют до роты военнослужащих.

09.40 WarGonzo о ситуации на Луганском направлении утром 2 февраля:

Российские войска продвинулись к Тернам. До этого ключевого населённого пункта, через который снабжается украинская группировка на левом берегу реки Жеребец, ВС РФ отделяет порядка двух километров. У Берестового, Крахмального и Табаевки – жёсткие встречные бои. Российские войска продолжили атаки в районе Синьковки.

09.30 Начальник Читинской таможни Владимир Игнатьев:

Военную форму с символикой ВСУ обнаружили на железнодорожном пункте пропуска "Забайкальск" в грузовом поезде, который следовал транзитом через Китай в Польшу. Всего задержано восемь контейнеров, идет досмотр их содержимого. Баулы были запакованы заводским способом, спрессованы и помещены в вакуумную упаковку, поэтому после распаковки одного контейнера требуется 5-6 дополнительных, чтобы запаковать все обратно.

09.20 Репортер Андрей Руденко:

ВКС РФ нанесли удары сегодня ночью по военным объектам в Кривом Роге Днепропетровской области и Кропивницком на Украине.

09.10 Tg-проект «Два майора»:

На Краснолиманском направлении ВС России у н.п. Терны и Ямполовка продвинулись на расстояние до 2 км за последние дни. Южнее Купянска после освобождения Табаевки и Крахмального ВС России развивают успех, расширяя зону контроля у населенных пунктов.

09.00 Проект WarGonzo о ситуации на Запорожском направлении утром 2 февраля:

Западнее села Работино бои вновь приняли встречный характер. ВСУ немного продвинулись северо-западнее Вербового. ВС РФ атаковали со стороны Новофёдоровки.

08.45 Андрей Марочко:

На Краснолиманском направлении наши войска продолжают теснить врага. В окрестностях населенного пункта Кременная ВС РФ в очередной раз улучшили положение по переднему краю. Больше всего удалось продвинутся в районе Тернов. Используя естественные укрытия и рельеф местности наши подразделения продвинулись в глубь на более чем 2 км. В Серебрянском лесу при поддержке ВКС и артиллерии на участке до 3,5 км была выровнена линия боевого соприкосновения. В районе Белогоровки в ходе активных боевых действий разбит опорный пункт украинских боевиков.

08.30 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко:

На Купянском направлении в возведении фортификаций учувствуют немцы. В окрестностях Харькова и Купянска в инженерных работах по укреплению линии обороны учувствуют гражданские специалисты из ФРГ. В основном это представители строительных фирм и операторы строительной техники. Часть строительных материалов также немецкие либо завезены из других европейских стран.

08.15 Экспериментальное оружие ВCУ FrankenSAM показало России уязвимость НАТО.

08.00 На Украине начали выдавать женскую военную форму.

07.30 Украинский офицер считает, что власти должны сообщить реальные потери среди военных ВСУ.

07.00 Население покидает временно подконтрольный Украине Херсон из-за невыносимых условий.

06.00 ВСУ напуганы нашими добровольцами, которые массово пополняют ряды ВС РФ.

04.00 Деньги Словакии из фонда ЕС не пойдут на закупки оружия для Украины.

02.00 Украинские СМИ:

Уклонисты на Украине начали использовать средства маскировки под животных, чтобы пересечь границу. На имеющейся в распоряжении погранслужбы записи с камер слежения видны двое мужчин, пытающихся ночью пересечь открытое пространство на четвереньках. Известны подобные приемы, используемые контрабандистами, которые привязывали к ладоням и коленям муляжи копыт или волчьих лап и двигались на четвереньках, пытаясь имитировать дорожку звериных следов на пограничной контрольно-следовой полосе.

00.00 Проект «Рыбарь»:

До семи дронов и пять-шесть безэкипажных катеров ВСУ действуют в районе севернее мыса Тарханкут и Черноморского. С учётом нападения на ракетный катер на Донузлаве вероятность атаки на пункт базирования в Черноморском резко возросла. Однако сейчас просматривается желание оценить работу средств противовоздушной обороны и подразделений ЧФ: беспилотники то приближаются, то отдаляются от Крыма. Одновременно с этим к берегам Крыма прилетел американский беспилотник RQ-4B — стандартный гость при таких обстоятельствах. Как правило, его задача сводится к проверке и оценке работы 31-й дивизии ВВС и ПВО в ходе планирования нового удара по Крыму.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».