Войти в почту

«Купаются в обидах»: Аграновский о высказываниях отдельных представителей творческой элиты

Издательство АСТ сообщило, что приостанавливает выплату гонораров писательнице Людмиле Улицкой из-за ее заявлений. До этого в разговоре с пранкерами, которые представились главой офиса президента Украины Андреем Ермаком, она заявила, что гонорары с продаж ее книг в РФ идут на поддержку ВСУ.

«Купаются в обидах»: Аграновский о высказываниях отдельных представителей творческой элиты
© Свободная пресса

На вопрос «Ермака», не смущают ли ее теракты против патриотично настроенных журналистов, в том числе убийство Дарьи Дугиной, Улицкая сказала: «У вас есть на это право».

Также писательница считает, что русские в Крыму — это «асоциальные люди». И в случае, если Украина «захватит» полуостров, она предложила изгнать оттуда всех «неугодных русских».

«Очень любит наша творческая интеллигенция эти моменты с преувеличениями. Отсюда вся эта жуть, которая из них лезет. Большинство, к слову, считает, что их страшно обижали при советской власти. Причем, есть такая закономерность: чем больше они были советской властью обласканы, как Эльдар Рязанов или Булат Окуджава, тем больше в итоге у них оказалась обид. Так и здесь. Та же Улицкая, которая до поры до времени жила припеваючи и только недавно вошла в системный конфликт с государством, видимо, тоже обижена. Это их свойство такое», — сказал в беседе со «Свободной Прессой» адвокат, общественный деятель Дмитрий Аграновский.

По его словам, эти люди не обижаются на половину, а делают это радикально, уходят с головой и «купаются в своих обидах». При этом у многих есть действительно «атмосферные способности».

«Например, братья Стругацкие. Для меня они ранние и средние — поистине любимые. А поздние — натуральная мерзость. Но и в том, и в другом случае они писали очень атмосферно, а когда они решили, что надо обижаться на Советский Союз, на советскую власть, стали писать совершенно запредельные гадости, плюя при этом и в свои ранние произведения. И это звонкость, запредельная энергетика помогали, чтобы их слышали», — уточнил Аграновский.

Писатель Борис Акунин * в разговоре с пранкерами в середине декабря 2023 года оправдал попытки атаковать российские города с помощью беспилотников, а также предложил склонять военных ВС РФ к предательству с помощью неких «программ помощи».

Собеседник «СП» подчеркнул, что такие люди не могут быть злыми наполовину, им необходимо полностью выплеснуть наружу все свои мифические обиды.

Чуть раньше Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о конфискации имущества за фейки об армии и финансирование преступлений против России.

* Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) Росфинмониторингом включен в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму