Войти в почту

"Вагнер" станет "Африканским корпусом", но смысл прежний: оказание военных услуг

ЧВК "Вагнер" больше нет. Теперь это военно-коммерческое предприятие будет называться "Африканский корпус". Такой информацией располагает агентство Bloomberg.

"Вагнер" станет "Африканским корпусом", но смысл прежний: оказание военных услуг
© Свободная пресса

Как сообщил "Свободной Прессе" информированный источник, близкий к "музыкантам", информация Bloomberg соответствует действительности, хотя само название "Африканский корпус" никто не утверждал. Однако бойцы бывшего "Вагнера" сейчас уже несут службу в ряде африканских и ближневосточных стран, среди которых источник назвал Нигер, ЦАР, Сирию, Ливию, Мали, Буркина-Фасо.

Многим не понятно, что такое ЧВК. Это - коммерческие предприятия, которые привлекают хорошо обученных солдат и офицеров для того, чтобы они защищали интересы правительств зарубежных государств, ставших нанимателями. Участие ЧВК в зоне СВО - необходимость, но не правило. Частные компании пришли на помощь МО РФ в трудный момент, но на самом деле у них другая работа.

Например, новое правительство республики Нигер попросило "музыкантов" прийти в их страну, чтобы обезопасить от французской агрессии. И "музыканты" там стоят. Естественно, не бесплатно.

- "Африканский корпус" - некая версия французского Иностранного легиона. Туда берут, невзирая на национальность и вероисповедание. Служат бойцы почти из всех стран СНГ. Есть и украинцы. Очень приветствуется прошлый боевой опыт. Африка - своеобразный социальный магнит для вояк. И в ЦАР, и в Мали у местных в ходу поговорка: "Adieu légionnaire, bonjour Wagner". ("Адью, карабинер, бонжур, ВагнЕр!"). "Вагнер" они произносят с ударением на втором слоге (по канонам французской грамматики), так что получается в рифму, - рассказал собеседник "Свободной Прессы".

После истории с мятежом ЧВК "Вагнер", а потом - и авиакатастрофы, в которой погиб основатель "музыкантов" Пригожин, было непонятно, кто же возглавит военных коммерсантов. "Вагнер" был самой крупной ЧВК в мире - более 55 тыс. сотрудников.

Согласно информации, которой поделился со "Свободной Прессой" источник, близкий к "музыкантам", на данный момент управление "Африканским корпусом" осуществляет лично заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров.

Кроме того, во всех остальных ЧВК, которых в России чертова дюжина (13), присутствуют офицеры МО РФ для того, чтобы осуществлять координацию частных военных с оборонным ведомством России.

Депутат Госдумы Василий Власов недавно был лишен мандата за прогулы заседаний профильного комитета. "Свободная Пресса" об этом писала. Он прогуливал не просто так, а посещал фронты СВО и занимался решением социальных проблем "музыкантов", которые стали инвалидами в результате боевых действий.

Дело в том, что пока был жив Пригожин, - всем бойцам "Вагнера" платили пенсии, а также финансировали изготовление протезов. Сейчас этого нет, и потребовалось создать общественную организацию, которая станет собирать средства для исполнения данной миссии. Поэтому Власов и прогуливал. А сейчас дал "Свободной Прессе" короткое интервью, о том, что в данный момент происходит с "музыкантами".

"СП": Василий, у вас постоянный контакт с "музыкантами" - что известно о преобразовании ЧВК "Вагнер" в "Африканский корпус"?

- Пока мне известно, что в "Африканском корпусе" около 20 тысяч человек. Все контракты, которые были у ЧВК "Вагнер" в Африке, будут выполняться. Но где остальные 35 тысяч бойцов - непонятно. Есть какая-то новая история с Индией, но детали не разглашаются. Кто-то работает в Белоруссии. Нужно понимать, что все, что связано с военным делом, в достаточной степени засекречено.

"СП": В зоне СВО "музыканты" сейчас работают?

- Под брендом "Вагнер" - нет. Бойцы заключили индивидуальные контракты с другими структурами: с Росгвардией, с подразделениями Министерства обороны, с другими ЧВК. Они остаются на фронте, но формально несут службу в другой организации.

"СП": "Вагнер" ликвидирован как юридическое лицо?

- Насколько я понимаю, расформированы боевые части "Вагнера". А те структуры, которые оказывают услуги по обучению, выступают инструкторами, не расформированы.

А в зоне СВО я лично видел "музыкантов", которые больше не имеют отношения к "Вагнеру", но другие структуры выполняют перед ними те обязательства, которые были взяты Пригожиным. И эти ребята продолжают достойно нести службу.

"СП": Что происходит с ранеными и семьями погибших, о которых раньше заботился "Вагнер"?

- Создана инициативная группа, которая помогает участникам боевых действий не только из ЧВК "Вагнер", но и из всех остальных частных компаний и добровольческих бригад. У них могут возникать проблемы с оформлением статуса ветеранов боевых действий и положенных в связи с этим льгот. Мы помогаем в юридических вопросах. Финансовую поддержку оказывает государственный фонд "Защитники Отечества" и ряд других.