Войти в почту

Испытания самого быстрого в зоне СВО дрона "Ловкий" завершат в феврале

Тестирование прототипа беспилотного конвертоплана "Ловкий" завершится в феврале, после чего аппарат передадут военным .

Испытания самого быстрого в зоне СВО дрона "Ловкий" завершат в феврале
© Российская Газета

"Мы провели показательные полеты для Минобороны РФ. Теперь военное ведомство ждет от нас полноценный испытательный образец для тестовых полетов. К февралю мы планируем завершить собственные испытания новой версии БПЛА с тем, чтобы подтвердить заявленные характеристики аппарата", - рассказал РИА Новости Алексей Герман, глава разработавшей беспилотник компани.

Сочетая преимущества дрона самолетного типа и мультикоптера, конвертоплан способен летать в 2,5 раза быстрее и дольше всех коптеров, работающих сейчас в зоне СВО. Максимальная скорость "Ловкого" - до 200 км/ч, сообщили в компании.

По итогам участия в "Армии-2023" разработчики получили пожелание от военных, чтобы дрон мог летать, не ориентируясь на сигналы спутниковых систем, поскольку их фронтовые системы РЭБ глушат в первую очередь.

"Сейчас наши программисты пишут для "Ловкого" код, который позволит ему использовать загруженные в память карты. Эту программу мы хотим сделать универсальной, чтобы ее можно было устанавливать и на другие российские беспилотники", - продолжил Герман.

Дальность полета и передачи данных конвертоплана - до 50 километров, высота полета - до 5 км, крейсерская скорость - 160 км/ч. Фюзеляж выполнен из карбона, размах крыльев 2,25 метра.