Войти в почту

Пленный украинец Гандзюк заявил, что в подразделениях ВСУ не осталось людей

Заместитель командира 3-й механизированной роты морально-психологического обеспечения 1-го батальона 110-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ), старший лейтенант Антон Гандзюк рассказал о тяжелом положении в украинских военных подразделениях. Его слова привела пресс-служба Минобороны России.

Пленный украинец Гандзюк заявил, что в подразделениях ВСУ не осталось людей
© Вечерняя Москва

— И я собрал всех, кто остался, и ночью мы просто выдвинулись в сторону открытых позиций, чтобы нас могли услышать. Кричал, что сдаемся. Нам дали команду сложить бронежилеты, каски, оружие на открытой местности и по одному выдвигаться в вашу сторону. Нас встретили. Обходились с нами хорошо. Накормили и напоили нас горячим, — рассказал солдат.

Гандзюк подчеркнул, что перестал верить властям Украины, поскольку их деятельность — «отмывка денег или чья-то будущая выгода». Военнослужащий ВСУ заявил, что людей в подразделениях практически не осталось, а командир его роты погиб. Украинский солдат среди прочего обратился к ВСУ и призвал их отказаться от сопротивления. Гадзюк указал, что лучше остаться живым в плену, чем «мертвым и забытым приехать очередным цинком домой», передает его слова Telegram-канал Минобороны России.

В свою очередь пленный пулеметчик бронеавтомобиля из 14-й бригады ВСУ «Червона калина» Руслан Попов заявил, что атака Киева на Ил-76 с украинскими военнопленными — подлость, после которой страшно участвовать в обмене.