Войти в почту

Генсек НАТО объяснил, почему боится победы Путина на Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что если президент РФ Владимир Путин окажется победителем в конфликте на Украине, то после этого он может повторно «применить силу». Столтенберг в ходе пресс-конференции также предложил всем партнерам в Альянсе и Евросоюзе объединить усилия для увеличения объемов финансирования Украины.

Генсек НАТО объяснил, почему боится победы Путина на Украине
© globallookpress.com
Если Путин выиграет на Украине, есть риск, что он повторно применит силу, — сказал Столтенберг.

Ранее подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что инструкторы НАТО продолжают обучать украинских военнослужащих на базах в Житомире и Хмельницком. По его словам, подготовкой военных ВСУ занимаются в том числе специалисты из США, Великобритании, Германии и Франции. Марочко сообщил, что западные страны намерены обучить украинцев навыкам выживания, тактике военных действий и эффективному применению современных образцов вооружений.

В декабре Путин заявил о резком усилении активности сил НАТО у российских границ. Глава государства рассказал, что к рубежам РФ в том числе были переброшены значительные силы из США. Кроме того, президент обратил внимание на увеличение численности войск Альянса в Восточной и Центральной Европе.