Войти в почту

В РФ создан конвертоплан "Ловкий", летающий быстрее всех дронов в зоне СВО

В России создали дрон-конвертоплан "Ловкий", способный летать в 2,5 раза быстрее и дольше всех находящихся сегодня в зоне СВО коптеров. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на компанию-разработчика "Хардберри-РусФактор".

В РФ создан конвертоплан "Ловкий", летающий быстрее всех дронов в зоне СВО
© Российская Газета

По словам ее директора Алексея Германа, дрон сделан по принципу конвертоплана и способен развивать скорость до 160 и даже до 200 км/ч. Разработчики выбрали такую схему для экономии энергии: дрон взлетает как обычный квадрокоптер, а затем уже самостоятельно разгоняясь в воздухе, летит по законам аэродинамики как самолет.

"Ловкий" летит "на крыльях" и расходует на 70% меньше энергии, чем любой квадрокоптер, из-за чего может находиться в воздухе в 2,5 раза дольше. Обслуживать его может всего один оператор.

Отмечается, что новинка предназначена для разведки и корректировки огня. Экспериментальный образец "Ловкого" уже опробован бойцами на фронте. По итогам эксплуатации в зоне СВО была доработана винтомоторная группа дрона, а также увеличена грузоподъемность.

В компании добавили, что ПВО противника не видит этот БПЛА, "Ловкий" для них - обычная "птица". Изделие уже получило патент на промышленный образец.