Войти в почту

На Украине суд приостановил рассмотрение дела об убийстве журналиста Павла Шеремета

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Шевченковский районный суд Киева приостановил рассмотрение дела об убийстве в 2016 году журналиста Павла Шеремета в связи с тем, что двое подозреваемых Яна Дугарь и Андрей Антоненко проходят военную службу. Об этом сообщает издание "Эспресо".

"Яна [Дугарь] и Андрей нтоненко] проходят военную службу, они задействованы в выполнении задач непосредственно в районе ведения боевых действий, и в связи с тем, что они не всегда имеют возможность прибывать на судебные заседания, было заявлено ходатайство о приостановлении судебного производства", - цитирует издание адвоката Дмитрия Кругового, защищающего Антоненко.

По информации адвоката, из-за изменения состава суда дело в 2022 году начало слушаться с самого начала, в итоге суд так и не начал рассмотрение дела по существу. "Кто-то из присяжных уехал за границу. Один из присяжных был мобилизован. И в связи с тем, что состав суда изменили, у нас дело начало слушаться с самого начала. И уже 2024 год, а мы так и не дошли до стадии [рассмотрения дела], вообще не начали даже", - отметил он.

Павел Шеремет - белорусский, российский и украинский журналист. С 2012 года работал на Украине. Покушение на Шеремета произошло утром 20 июля 2016 года в центре украинской столицы. Он ехал на работу за рулем автомобиля, когда в нем сработало взрывное устройство. Журналист умер в машине скорой помощи.

Это дело сразу же получило на Украине огромный резонанс. Бывший президент страны Петр Порошенко объявил его раскрытие "делом чести", под личный контроль взял его и нынешний глава государства Владимир Зеленский. В декабре 2019 года было заявлено о прорыве в расследовании и задержании трех исполнителей убийства - бывших участников силовой операции в Донбассе Яны Дугарь, Андрея Антоненко и Юлии Кузьменко. По версии следствия, Дугарь помогала готовить преступление, Антоненко и Кузьменко непосредственно закладывали взрывчатку, а затем осуществили взрыв. Антоненко и Кузьменко были взяты под стражу, а Дугарь был назначен круглосуточный домашний арест. Однако впоследствии меру пресечения подозреваемым неоднократно смягчали и единственная мера, которая оставалась в деле на настоящее время, - это залог, примененный в отношении Дугарь.

Уже к 2021 году следствие было завершено и находилось на рассмотрении суда присяжных. При этом ни организаторы, ни заказчики преступления обществу не были названы. Эксперты связывали отсутствие эффективного расследования с тем, что за убийством стоят представители праворадикальной среды, конфликт с которыми опасен власти.