Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 24 января. Онлайн-трансляция. День 700

На сайте Главного управления разведки Минобороны Украины появилась информация о ликвидации полковника-диверсанта ГУР Олега Бабия. Как утверждается, на счету у ликвидированного диверсанта "девять успешных вылазок в Россию". Но однажды его группа попала в засаду и была уничтожена.

Спецоперация России на Украине, 24 января. Онлайн-трансляция. День 700
© Свободная пресса

Над Орлом уничтожили украинские беспилотники. Были обезврежены очередные БПЛА. По предварительной информации, пострадавших нет, ситуация находится под контролем, сообщил губернатор региона Андрей Клычков.

Экипаж противоминного корабля Черноморского флота обнаружил подводную мину в акватории Черного моря. По данным Министерства обороны России, на опасную находку наткнулись в ходе разведки на маршрутах торгового судоходства.

Лидер Украины вскоре потеряет Харьков, уверены интернет-пользователи. И в Словакии признали, что помощь киевскому режиму ведет лишь к нищете и смерти. ВС РФ планомерно продвигаются вперёд по всей линии фронта, заявил полковник австрийских вооруженных сил Маркус Райснер.

А знаменитый эрудит, депутат нижней палаты российского парламента Госдумы Анатолий Вассерман назвал примерные сроки окончания специальной военной операции (СВО) на Украине.

Российский военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин назвал уникальную особенность украинского конфликта. Речь идёт о массовом и очень успешном применении беспилотной авиации. Причинами стали масштаб самого противостояния, а также большая протяженность линии фронта и способность дронов выполнять поставленные командованием ВС РФ сложные боевые задачи.

Система противовоздушной обороны Украины может не справиться с новыми ударами ВС РФ, заявил немецкий журналист Пауль Ронцхаймер. Сражаясь одними лопатами, мы долго не протянем, считает бывший спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнёв.ВС РФ уничтожили на Украине пусковые установки ПВО IRIS-T, которые производит и поставляет Киеву Берлин, сетует британский эксперт Александр Меркурис.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

12:10 Удары по Киеву глазами очевидца. Мой давний подписчик рассказывает, как выглядела вчерашняя ракетная атака по столице незалежной: «Вы совершенно правы, конечно же, доклады о всех сбитых ракетах над Киевом - вранье. Ощутили, слышали, видели прилеты. Дом шатало, как при землетрясении. Один прилет точно был на Печерске, видели. Бояться надо не российских ракет, а наше ПВО. Сегодня из Жулян опять бил «Патриот». Одна ракета сошла с курса и низко-низко улетела в Липки. Как оказалось, попало в территорию стадиона завода «Арсенал», делится информацией Телеграм-канал Sashakots.

12:00 Вчера незаметно прошел очередной "виртуальный рамштайн", 18 по счету. Более чем пятидесяти стран-доноров Зека и его банды, которые обещали ему помогать до конца, обещали, что в 2024 году их помощь не прекратится. Правда, ни на что, кроме обещаний очередного "чудо-оружия" "партнеры" не пошли. Ни о каких новых пакетах вооружений конкретно объявлено не было. Но, подождем. Думаю, хоть что-то "партнеры" Киеву да дадут. Чтобы не сказали, что вообще ничего не дали, разъясняет Телеграм-канал Уurasumy.

11:50 Зеленский вскоре может поменять главнокомандующего. Гонконгское издание Asia Times сообщает, что по Киеву ходят слухи о скором увольнении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Издание в очередной раз подчеркивает, что президент и главком давно находятся в конфликте, и сейчас Зеленский активно ищет предлоги, чтобы сместить Залужного и поставить на его место лояльного к себе человека, пишет Телеграм-канал "Международный фреш".

11:40 Операторы БпЛА 56 обСпН уничтожили артиллерийское орудие ВСУ. В ходе разведки в лесополосе было обнаружено артиллерийское орудие украинских боевиков, после чего цель была уничтожена барражирующим боеприпасом "Ланцет", сообщает Телеграм-канал Оpersvodki.

11:30 На направлении Кременной уничтожен капитан, командир взвода спецназа 12-й бригады специального назначения, националист с позывным «Мишаня». Он был ветераном нац. полка и воевал в Мариуполе, где впоследствии сдался в плен, после был обменян, информирует Телеграм-канал Genshtab24.

11:20 Американский наёмник о своих бывших сослуживцах, казнях раненых и убийствах: Бенджамин Рид рассказал о наемниках из роты The Chosen с командиром Райаном О’Лири, обвинив их в регулярных расстрелах раненых и убийствах даже военных ВСУ, которых... не могли отличить от российских бойцов! Боевик стал получать угрозы, бежал в США и решил рассказать правду о своих бывших подельниках, пишет Телеграм-канал RVvoenkor.

11:10 Экипажи штурмовиков Су-25 Воздушно-космических сил поразили живую силу и легкобронированную технику противника на Краснолиманском направлении, сообщает в своем Телеграм-канале военный эксперт Борис Рожин.

11:00 Артиллеристы Западной группировки войск сровняли с землёй ПВД противника в населенном пункте Великая Писаревка, Сумской области, информирует Телеграм-канал Natoptishh.

10:50 В ВСУ воруют всё, что можно продать или унести домой. Теперь мы понимаем, почему в Харькове некоторые украинские военные с нетерпением ждали прихода российских войск. В 218-м объединенном центре обеспечения Центрального управления вещевого обеспечения Сил логистики, который расположен в Харькове, думали, что придут российские войска и документы уничтожат, а пока пришли аудиторы и тыловикам стало очень грустно. Выявлены хищения и нецелевое расходование средств на десятки миллионов гривен. И это только в одной воинской части! - пишет в своем Телеграм-канале украинская хакерская группа «Берегини».

10:40 Дроноводы 143 мотострелкового полка не дают врагу заскучать. В этот раз точнейший ВОГ (выстрел осколочный гранатомётный) был доставлен нашим БПЛА прямо "в руки" боевика. Получите и распишитесь, рассказывает и показывает жуткие кадры уничтожения националиста, Телеграм-канал Voin_dv.

10:30 Он два дня выбирался к своим, израненный, с осколком в груди. Шел пешком, днем и ночью, по лесам и дорогам, надеясь не нарваться на врагов. На этот случай у него были с собой две гранаты и автомат. Из еды — три батончика и фляжка с водой. А до границы, где точно стояли наши, предстояло пройти около ста километров… Свою историю рассказывает Герой России гвардии майор Иван Редкокашин, летчик на Су-25, пишет Телеграм-канал НeroesofZ.

10:20 на Авдеевском и Марьинском направлениях ведется корректировка работы артиллерии, которая метко уничтожает технику, разбирает блиндажи и не дает шансов на выживание живой силе противника, пишет в своем Телеграм-канале репортёр ВГТРК Андрей Руденко.

10:15 "Ланцеты" уничтожают танки ВСУ на Купянском направлении: дроны-камикадзе 1-й танковой армии активно утилизируют бронетехнику ВСУ, выискивая противника вдоль всей линии боевого соприкосновения, пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

10:05 В Одессе продолжается мобилизация в общественном транспорте. На свежем видео люди в военной форме силой пытаются вывести парня из маршрутки, а он просит пассажиров вызвать полицию. Украинские правозащитники утверждают, что военкомы не имеют права на подобные действия. Но, по слухам, «пилотный беспредел» в Одессе негласно санкционирован сверху — здесь нарабатывают практику для всей страны, сообщает Телеграм-канал Оlegtsarov.

10:00 В Киеве не только делили русские земли, но ещё и успели зарегистрировать законопроект, корректирующий вопросы гражданства. Помимо льгот уважаемым "белым людям" с Запада, которые теперь в два счета могут получить ещё и паспорт с «вилкой», законопроект предусматривает автоматическое лишение украинского гражданства тех, кто добровольно стал гражданином РФ, пишет в своем Телеграм-канале политолог Юрий Баранчик.

09:50 На Западе указ Зеленского об "украинской идентичности регионов России" воспринят как глупость. Ведь этими завуалированными территориальными претензиями к России он ещё раз очень ясно для всех показал, что Россия имеет серьёзные основания для СВО. Причина, почему издан этот указ, тоже мало кому на Западе понятна: что за глупости он делает? Может он и правда дурак? Или он устал от двухлетнего кризиса и начал делать грубые ошибки и его надо заменить на кого нибудь? Такие вопросы там задают, впрочем, все равно решают американцы, пишет Телеграм-канал Logikamarkova.

09:40 Польская прокуратура завершила расследование после изучения ракеты, которая упала в селе Пшеводов ещё 15 ноября 2022 года, где погибли два человека: "Результаты расследования показали, что это был снаряд украинских сил ПВО", - сообщила радиостанция RMF24.

09:30 За прошедшие сутки ВСУ выпустили более 40 боеприпасов по населённым пунктам ДНР калибром 152 и 155 мм, в том числе кассетного типа. В результате обстрелов погибли три человека, 15 человек получили ранения, сообщает Телеграм-канал Вasurin_e.

09:20 После некоторого перерыва российские вновь нанесли массированный удар по различным целям на территории Украины. Целями стали военно-промышленные предприятия, а также склады хранения ракетного вооружения, пишет Телеграм-канал Rybar.

09:10 На Запорожском направлении ВСУ контратаковали к западу от села Работино. До этого инициативой здесь владели ВС РФ. Впрочем, ситуация на всём протяжении ЛБС в этом районе достаточно динамичная. Российские войска пытались продвинуться со стороны Новопрокоповки, а украинские - к Вербовому, пишет Телеграм-канал Wargonzo.

09:00 Ежедневно тыловики группировки войск «Запад» доставляют к линии соприкосновения боеприпасы, горюче-смазочные материалы, вещевое имущество, продукты и питьевую воду, разворачивают полевые кухни, комнаты бытового обслуживания и банно-прачечные комплексы, сообщает Телеграм-канал Минобороны России.

08:50 Хотел служить в МВД, но «волей случая» попал в инженерные войска и... влюбился в свою специальность: «Это не только работа на технике и с техникой. Это работа и с людьми», — отмечает гвардии старший лейтенант Дмитрий Орлов. Участие в спецоперации дало Дмитрию опыт, который не получишь ни на каких учениях. За выполнение боевых задач он награжден медалью "Жукова". Навыки и мастерство, которое военные инженеры до начала СВО демонстрировали на всеармейских соревнованиях, пригодилось им в реальных боевых условиях, пишет Телеграм-канал НeroesofZ.

08:40 Армейская авиация оказывает круглосуточную огневую поддержку нашей пехоте: по координатам, полученным от авиационного наводчика, летчики выполнили пуски ракет, уничтожив пункт управления и бронетехнику ВСУ, демонстрируя кадры с Донецкого направления, сообщает Телеграм-канал Мod_russia.

08:30 Взрывы на Украине, что известно на данный момент: грохотало в Киеве и Киевской области. В Харькове прозвучало минимум семь взрывов и ещё несколько в области. В некоторых районах Харькова пропали свет и вода, по словам мэра города. Разрушения есть в Сумской области: в городах Сумы и Шостка. Сообщается, что объявлена тревога в Днепропетровской области: в столице региона и городе Павлоград. Взрывы слышны и в Житомире, пишет Телеграм-канал SHOT.

08:25 Комментарии МИД Швейцарии после встречи с Лавровым о якобы "поиске путей переговорного процесса по Украине", о "переговорах" от стран, поставляющих оружие Киеву, являются политическими манипуляциями, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.08:20 США не смогли предложить конкретной военной помощи Украине на сегодняшней встрече стран-доноров — представитель Пентагона, сообщил Телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти".08:15 Военнослужащие 200-й гвардейской мотострелковой бригады, действующей в составе группировки войск "Юг", уничтожают позиции ВСУ на северных флангах Артемовска. За круглосуточной боевой работой командного пункта наблюдал военкор, передает Телеграм-канал РИА "Новости".08:10 Жители украинского города Николаева сообщили о большом количестве колонн боевой техники Вооружённых сил Украины, которые направляются в сторону подконтрольной киевским властям части Херсонской области, пишет RT.08:05 Российская сторона приветствует инициативы папы Римского, направленные на достижение мира на Украине, сообщил посол России в Ватикане Иван Солтановский, передают РИА "Новости".

08:00 Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер призвал европейских партнеров увеличить помощь Украине. По его словам, Германия не может нести ответственность за поддержку ВСУ в одиночку, поскольку также имеет финансовые ограничения, пишет газета "Коммерсантъ".

07:00 Расчеты тяжелых огнеметных систем (ТОС) ВС РФ нанесли три удара по взводным опорным пунктам Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Макеевки. Об этом ТАСС сообщил начальник подразделения группировки войск "Запад" Сергей Зыбинский, передает ТАСС.

06:00 Указ украинского президента Владимира Зеленского об «исторически населенных украинцами» землях России является абсурдным документом, заявила РБК представитель российского МИДа Мария Захарова, цитирует РБК.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине – в теме «Свободной Прессы».