Войти в почту

День 24 января в истории

Международный день образования.

День 24 января в истории
© Парламентская газета

Памятная дата ООН, установленная резолюцией Ге­неральной Ассамблеи организации 3 декабря 2018 года по инициативе Нигерии и еще 58 стран — членов ООН.

«Образование — это наиболее действенный из имеющихся в нашем распоряжении инструментов для существенного улучшения состояния здоровья населения, стимулирования экономического роста, задействования скрытых возможностей и внедрения инноваций, всего того, что необходимо нам для построения более жизнестойких и устойчивых обществ», — заявила в своем послании генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

В настоящее время, по данным ООН, 262 миллиона детей и подростков не посещают школу, 617 миллионов — не обладают элементарными навыками чтения и математики.

Международный день эскимо.

В этот день в 1922 году изобретатель сливочного мороженого на палочке, покрытого шоколадной глазурью, американец Кристиан Нельсон получил патент на изготовление этого десерта.

80 лет назад (1944) в ходе Великой Отечественной войны началась Корсунь-Шевченковская наступательная операция.

В ходе операции, которая завершилась 17 февраля, советские войска 1-го и 2-го Украинских фронтов разгромили 10 дивизий и 1 бригаду противника. От немецко-фашистских войск была освобождена большая часть территории Украины, и созданы условия для полного освобождения Правобережной Украины. Иосиф Сталин назвал Корсунь-Шевченковскую наступательную операцию «новым Сталинградом».

315 лет назад (1709) был основан Центральный военно-морской музей.

Начало музею положила Модель-камера, впервые упомянутая Петром I в письме от 24 января 1709 года. В 1805 году на основе ее коллекции был создан «Морской музеум».

Сегодня Центральный военно-морской музей — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. Здесь собрано более 700 тысяч экспонатов, в том числе свыше двух тысяч моделей кораблей. У музея шесть филиалов: крейсер «Аврора», «Подводная лодка Д-2 «Народоволец», «Кронштадтская крепость», «Дорога жизни», Музей Балтийского флота (Калининградская область) и Корабль боевой славы «Михаил Кутузов» (г. Новороссийск).