Войти в почту

«Лопатами не отобьёмся»: экс-спикер ВСУ умоляет Запад о «стратегической обороне»

Лидеры страны Евросоюза заразились страхом прямого военного столкновения с Россией и теперь решили сначала вооружиться сами, а уже потом тем, что останется снабжать Украину.

Об этом заявил сбежавший из Крыма украинский военный, бывший спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнёв, передаёт «ПолитНавигатор».

По его мнению, было бы логичнее, чтобы западные партнёры Киева спешили и увеличивали объёмы передачи военно-технической помощи, вооружений, боеприпасов именно Украине, чтобы ВСУ были как можно крепче.

«Однако мы видим несколько иные тенденции – наши западные партнёры, в том числе ключевые доноры, которые обеспечивают потребности ВСУ, начинают настаивать на том, что, мол, им в первую очередь нужно обеспечить собственные боевые возможности, а потом, если что-то останется, они будут готовы передать для обеспечения нужд украинского войска», – подчеркнул Селезнёв.

Как считает он, с точки зрения лидеров этих стран, это всё логично, так как они, в первую очередь, пекутся о своих собственных интересах. Но сейчас, полагает Селезнёв, «безопасность на европейском континенте де-факто обеспечивают действия украинских сил обороны».

«Нам не нужно, чтобы за нас воевали солдаты натовских армий, нам нужно, чтобы вовремя и в полном объёме мы получали оружие и боеприпасы, технологии и так далее», – отметил он.

Селезнёв также признал, что ВС РФ атакуют на всех направлениях – на Лиманском и Купянском направлениях, в районах Авдеевки и Артёмовска, Марьинки и на Володарском выступе, а также на левом берегу Днепра на юге Херсонской области и на юге Запорожской области.

«Идут ожесточённые бои. Всюду они имеют инициативу, всюду украинская армия де-факто перешла на уровень стратегической обороны. В срочном порядке строятся фортификационные сооружения. Но сражаясь одними лопатами, как это предлагает глава МИД Украины Кулеба, мы долго не протянем», – резюмировал экс-спикер ВСУ.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», командующий сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский признал сложность ситуации в районе Артёмовска и Северска.

Последние новости и всё самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».