Войти в почту

Военэксперт раскрыл, как российские ракеты «сводят с ума» ПВО Украины

Крылатая ракета Х-101 благодаря установленным на ней тепловым ловушкам дезориентирует средства ПВО и ПРО Украины, заявил в разговоре с NEWS.ru военэксперт Анатолий Матвийчук. Также сама ракета защищена от радиоэлектронного облучения.

Одним из ноу-хау стали тепловые ловушки, установленные на ракете, они отводят противоракету в противоположную лучу сторону. Но крылатая ракета Х-101, предположу, не только благодаря тепловым ловушкам закрывается. У нее много систем защиты: от радиоэлектронного облучения, от теплового луча и, скорее всего, от фотоконтрастности. Тепловые ловушки сводят с ума ПВО и ПРО Украины, — рассказал Матвийчук.

Он объяснил, что противоракеты летят куда угодно, только не в цель, что расходует боезапас украинской ПВО. Атакующие российские ракеты, по его словам, в это время спокойно достигают целей.

Ранее представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что российские крылатые ракеты Х-101 отличаются от тех, которые применялись ВС РФ в 2022 году. По его словам, современная модификация в том числе оснащена системой РЭБ. Скибицкий добавил, что Украине нужно заниматься как развитием противовоздушной обороны, так и защитой своего военно-промышленного комплекса. Кроме того, по словам Скибицкого, опыт 2023 года показал необходимость контрнаступательных мер для того, чтобы не допустить потерь территорий.