Войти в почту

Никонорова призвала жителей Донецка помнить, что у ВСУ нет никаких принципов

Жителям Донецка следует сохранять бдительность и помнить, что у вооруженных сил Украины (ВСУ) нет никаких принципов, и они в любой момент могут нанести удар по гражданской инфраструктуре. Об этом заявила член Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова.

Никонорова призвала жителей Донецка помнить, что у ВСУ нет никаких принципов
© Парламентская газета

Украинская армия днем 21 января обстреляла рынок в Кировском районе Донецка. Жертвами этой атаки, по последним данным, стали 27 человек, и еще 25 человек получили ранения. У пострадавших проникающие ранения жизненно важных органов и травматическая ампутация конечностей. В МИД указали, что обстрел проводился западным оружием из находящейся под контролем украинских властей Авдеевки.

Комментируя удар ВСУ по Донецку в эфире «Вместе-РФ», Никонорова отметила, что Донецк — «фронтовой город», как и Горловка, и Ясиноватая, и жителям следует об этом помнить. «Помнить о том, что опасность есть, и помнить о том, что наш противник (вооруженные формирования Украины) абсолютно не имеет никаких принципов и может в любой момент ударить по любой гражданской инфраструктуре», — сказала она. 

Парламентарий отметила, что при обстреле украинской армией произошли попадания в торговые ряды, где в основном люди пожилого возраста торгуют своими собственными товарами, например, всевозможными соленьями.

По ее словам, было «несколько волн» атаки. Сначала снаряды попали во дворы жилых домов, а затем ВСУ «уже после корректировки ударили по рынку», сказала Никонорова. Она также напомнила, что атака велась из ствольной артиллерии калибров 152 и 155 мм, «против которой ПВО бессильна». «Сделано это было умышленно», — подчеркнула Никонорова.

Сенатор добавила, что на этом все не закончилось: ночью украинская армия продолжила обстрелы, и в результате были выведены из строя котельные, линии электропередачи, и многие объекты остались без отопления.