Войти в почту

"Кобру" в исполнении Су-57 показали  на видео

Опубликовано видео выполнения российским боевым самолетом пятого поколения Су-57 фигуры высшего пилотажа "Кобра".

"Кобру" в исполнении Су-57 показали  на видео
© Российская Газета

Фигура использует возможности управления самолета по тангажу с выходом на сверхбольшие (более 90 градусов) углы атаки. Доступна ограниченному числу истребителей и относится к режимам сверхманевренности реактивных самолетов.

Нередко фигуру называют "Кобра Пугачева" - по имени летчика-испытателя КБ Сухого Виктора Пугачева, впервые публично продемонстрировавшего эффектный трюк на истребителе Су-27 в ходе авиасалона Ле-Бурже в 1989 году. Хотя первым выполнил ее летчик-испытатель Игорь Волк, причем случайно.

"Я вывел самолет за критический угол атаки и электродистанционная система управления перестала работать. Для выхода из ситуации я отключил автоматику управления рулями и обнаружил, что Су-27 не сваливается в штопор, а возвращается к горизонтальному полету", - признался летчик.

Помимо зрелищности, у "Кобры" есть и практическое применение - динамическое торможение при сохранении направления полета позволяет получить преимущество перед противником в ближнем маневренном бою - иначе говоря, пропустить его вперед и занять выгодное положение для атаки. Также фигура позволяет сбросить наведение на самолет радара с селекцией движущихся целей. Скорость ниже критической не позволит отнести Су-27 к объектам типа "истребитель", автоматика самолета или системы ПВО противника не будет рассматривать его в качестве первоочередной цели.

"Кобра Пугачева" доступна многим советским и российским истребителям с соответствующей компоновкой планера и воздухозаборников, а также некоторым западным - например F/A-18 Hornet. Входит в число "пугачевцев" и Су-57.