Войти в почту

Эксперт оценил вероятность повышения цен на кофе и чай из-за атак йеменских хуситов

Генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия в эфире Радио «Комсомольская правда» не исключил повышения себестоимости кофе и чая, которые поставляются в Россию из Индии, Шри-Ланки и Кении по Красному морю. По словам эксперта это произойдет, если йеменские хуситы продолжат наносить удары по торговым судам. Поэтому экспортеры этих товаров начнут срочно менять маршруты.

Эксперт оценил вероятность повышения цен на кофе и чай из-за атак йеменских хуситов
© Свободная пресса

«Логистика меняется, маршруты становятся чуть длиннее и чуть дороже. Если ситуация затянется на длительный период, это отразится на себестоимости производства готового продукта», — объяснил Чантурия.

При этом прогнозировать конкретные изменения цен на чай и кофе эксперт пока не решается, поскольку это «дальняя история», которой может и не произойти. Дело в том, что повышение себестоимости еще не говорит о том, что цены в магазинах вырастут.

«Это очень частая такая ошибка тех, кто не связан с этим бизнесом. У всех складывается такая картина, что производство или производитель какого-либо продукта является и продавцом. Это не совсем так. Розничные цены устанавливаются именно магазинами, а не производителями», — объяснил собеседник.

Если рост стоимости чая произойдет, основное влияние на это окажут увеличенные сроки поставок, продолжает собеседник. Для понимания, Россия импортирует чай из Индии, Шри-Ланки и Кении, являющихся основными мировыми поставщиками. Каждая из этих стран использует для поставок кратчайший путь — Красное море.

«Изменение этого маршрута — поставка продукта огибая Африку через мыс Доброй Надежды с западной стороны. Представьте, насколько увеличивается длина маршрута, и, естественно, стоимость», — заявил эксперт.

Однако эксперт полагает, что паниковать пока не стоит, если поднимутся цены, то незначительно.

«В нашей истории, совершенно недавней, были временные интервалы, когда доставка грузов увеличивалась в два раза. Критического характера ситуация не носит», — подытожил Чантурия.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», журналист-международник Аббас Джума оценил шансы США в Йемене.