Войти в почту

Российские военные осваивают применение инженерных барражирующих боеприпасов

Применение инженерных барражирующих боеприпасов осваивают в ВС РФ, заявил начальник инженерных войск Вооружённых Сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

Российские военные осваивают применение инженерных барражирующих боеприпасов
© Российская Газета

"Современные условия боевых действий определили потребность в специалистах инженерных войск по применению инженерных барражирующих боеприпасов с использованием БпЛА", - заявил генерал в интервью газете "Красная звезда". По его словам, в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище уже появилась новая дисциплина "Эксплуатация и применение БпЛА", а в 210-м Межрегиональном учебном центре сформирован учебный взвод подготовки операторов БпЛА.

Ранее сообщалось, что российские саперы научились применять FPV-дроны для дистанционного разминирования освобожденных населенных пунктов в зоне спецоперации.

Сначала дроны применяются для поиска мин. После обнаружения мин на FPV-дрон крепится тротиловая шашка с зажигательной трубкой. Сапер дистанционно аккуратно опускает заряд прямо на мину. Затем беспилотник на скорости более 100 км/ч быстро покидает опасный район и фиксирует подрыв со стороны.